Алексей Кудрин считает «налог на тунеядство» фискальной и негуманной мерой

Введение налога на неработающих будет негуманной мерой, заявил в ходе Общероссийского гражданского форума глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин. Как передает агентство «Прайм», экс-министр финансов рассказал, что государство не может «разделить очень чётко», по каким причинам — семейным обстоятельствам или жизненной ситуации — человек не работает. «Поэтому этот налог на тунеядство — чисто фискальная и очень негуманная мера, идущая в обратную сторону от мировой тенденции», — отметил господин Кудрин.

Руководитель КГИ в качестве примера рассказал, что «Швейцария голосовала о выплате постоянного безусловного основного дохода каждому гражданину, независимо о того, чем он занимается», назвав это «новым достижением в мире». Алексей Кудрин добавил, что голосование о применении сходных мер собираются провести еще в нескольких странах. «Это означает, что общество идёт к тому, что независимо от твоих достижений, способностей, ты должен иметь гарантированные социальные возможности и условия»,— определил бывший министр финансов перспективы мирового прогресса.

Подробнее о возможности введения налога на тунеядство в России читайте в материале «Ъ-FM» «Глава Минтруда назвал возможную сумму налога на тунеядство».

Вся лента