Генпрокуратура Украины допросила Петра Порошенко по делу о беспорядках в Киеве в 2014 году

Генпрокуратура Украины допросила президента Украины Петра Порошенко по делу о беспорядках в Киеве в 2013-2014 годах, сообщает Hromadske.ua со ссылкой на ведомство. В Генпрокуратуре рассказали, что допрос должен был пройти 29 ноября, но его провели вчера вечером, 18 ноября. По данным издания, Петра Порошенко допрашивали в течение шести часов по нескольким эпизодам по делу Майдана.

Президент Украины Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак/Pool, Коммерсантъ

Факт допроса президента подтвердил его пресс-секретарь Святослав Цеголко. «В пятницу вечером президент Петр Порошенко дал показания по делу Майдана»,— написал он в Facebook.

Господин Цеголко отметил, что президент Украины «неоднократно заявлял, что заинтересован в расследовании преступлений против Майдана и наказании виновных».

О том, что господин Порошенко даст показания по делу о событиях во время киевских беспорядков, в сентябре заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Напомним, 10 июня в Крыму осудили участника массовых беспорядков на Майдане в Киеве. В суде доказано, что 22-летний гражданин Украины Андрей Коломиец бросил в двух сотрудников крымского спецподразделения милиции «Беркут» две бутылки с зажигательной смесью.

Подробнее о приговоре читайте в материале «Ъ» «За беспорядки на Майдане осудили в России».

Вся лента