На аукционе в США продали древнейшую скрижаль с десятью заповедями

На аукционе библейских археологических артефактов в Беверли-Хиллз за $850 тыс. продали древнейшую каменную плиту с десятью заповедями Ветхого завета. «Продажа этой плиты не означает, что она будет недоступна широкой публике. Новый владелец обязан выставить скрижаль в музее»,— приводит AP слова руководителя аукционного дома Heritage Auctions Дэвида Майклса.

Плита весом около 50 кг сделана из мрамора, а надписи высечены на языке письменности древних самаритян. Датирована скрижаль приблизительно 300-700 годами нашей эры и считается самой древней из подобных сохранившихся до наших дней. Ее обнаружили в 1913 году во время железнодорожных работ неподалеку от современного города Явне южнее Тель-Авива, после чего один из рабочих, не зная важности находки, продал ее одному из местных жителей, который разместил ее у себя дома. В 1943 году плиту купил археолог и владел ей до 2000 года.

Отмечается, что третья заповедь («Не поминай имя господа всуе») заменена на плите на другую, распространенную в местной секте, призывающую верующих «воздвигнуть храм» на священной горе самаритян Гризим.

Вся лента