МУС сожалеет о выходе России из Римского статута

Международный уголовный суд (МУС) заявил о сожалении в связи с решением ряда стран отказаться от участия в Римском статуте. Организация подчеркивает, что открыта для «конструктивной критики и предложений и принимает меры». Председатель суда Сильвиа Фернандес де Гурменди призвала «вспомнить о роли МУС и основополагающих принципах, которые он должен защищать, и участвовать в конструктивном диалоге».

Прокурор МУС Фату Бенсуда, комментируя выход нескольких стран, включая Россию, из организации, заявила, что «любые действия, которые могут подорвать глобальное движение к привлечению к ответственности за жестокие преступления и миропорядку, основанному на следовании правилам,— это прискорбно».

Официальный представитель МУС Фади эль-Абдалла заявил позднее ТАСС, что участие в Римском статуте является «добровольным и суверенным решением, которое каждое государство принимает самостоятельно». «МУС уважает суверенитет каждого государства», — подчеркнул он, добавив, что «Россия подписала Римский статут в 2000 году, но не ратифицировала его и, соответственно, не является государством-участником». Господин эль-Адбалла, однако отметил, что «поддержка мирового сообщества необходима МУС для выполнения своего независимого и беспристрастного мандата, направленного на то, чтобы положить конец безнаказанности лиц, виновных в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, восстановить справедливость для жертв этих преступлений и внести вклад в предотвращение злодеяний в будущем».

Президент Владимир Путин подписал распоряжение о выходе России из соглашения по Международному уголовному суду. До этого МУС покинули ЮАР, Бурунди и Гамбия, которые обвинили орган в предвзятости и расследовании исключительно африканских событий.

Подробнее о кризисе доверия к МУС читайте в материале «Ъ» «Из Римского статута даже вышло несколько африканских государств».

Вся лента