СКР: в деле Алексея Улюкаева один фигурант

Алексей Улюкаев остается единственным фигурантом в деле о получении взятки, заявила «РИА Новости» официальный представитель СКР Светлана Петренко. По ее словам, информация о других возможных подозреваемых не соответствует действительности. «Всю возможную и вполне исчерпывающую на данной стадии информацию мы обнародовали,— подчеркнула госпожа Петренко.— Нами официально было заявлено, что в уголовном деле один фигурант и один эпизод». Представитель СКР также отметила, действительности не соответствуют и все сообщения, которые не были оперативно подтверждены Следственным комитетом.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Ранее источник «РИА Новости» сообщал, что в деле бывшего главы Минэкономики России Алексея Улюкаева могут фигурировать до восьми человек. «Скорее всего, в ближайшее время в рамках этого уголовного дела будут привлекаться еще различные чиновники. Такие преступные схемы не делаются “в одного”»,— заявлял он. Газета «Ведомости», в свою очередь, со ссылкой на высокопоставленного сотрудника одной из силовых структур,сообщала, что объектами оперативной разработки также стали вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, директор департамента Минэкономики Оксана Тарасенко и помощник первого вице-премьера Игоря Шувалова Марина Романова.

Напомним, господин Улюкаев был задержан с поличным по подозрению в сопряженном с угрозами вымогательстве взятки в $2 млн у представителей «Роснефти». Впоследствии президент России Владимир Путин освободил его от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Суд отправил бывшего министра под домашний арест до 15 января 2017 года.

Подробнее о деле экс-министра читайте в материале «Ъ» «В темном офисе черти водятся».

Вся лента