Высадка первого россиянина на Луну намечена на 2031 год

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» планирует высадить первого россиянина на Луну в 2031 году, заявил гендиректор корпорации Владимир Солнцев. «После 2025 года намечается начало полетов к Луне, начало привыкания к этому искусственному спутнику. 2026 год — беспилотный облет Луны, в 2027 году мы запускаем взлетно-посадочный модуль на орбиту Луны»,— цитирует ТАСС господина Солнцева. «В 2029 году — беспилотный полет нового корабля на орбиту Луны. В 2030-х годах мы ставим себе задачу пилотируемого полета на Луну, в 2031 году — высадки на Луну»,— добавил гендиректор. Он уточнил, что посадка модуля на поверхность Луны будет осуществляться в автоматическом режиме.

Также Владимир Солнцев заявил, что в 2020 году на Международную космическую станцию (МКС) может отправиться российский трансформируемый модуль. «Мы выступили с инициативой создания "боевого" образца трансформируемого модуля»,— сообщил он. Отмечается, что модуль объемом 100 куб. м будет предназначен для накопления аппаратуры, его преимущества перед обычными модулями МКС — более низкая цена и простота доставки на орбиту. Как уточнил гендиректор, подобные модули будут в дальнейшем использоваться при построении лунной базы.

Владимир Солнцев отметил, что Россия приглашает Европу и США совместно разрабатывать модуль для высадки на Луну. «Взлетно-посадочный модуль — это совершенно новая разработка, которую, я думаю, мы будем делать вместе с нашими европейскими и американскими партнерами. Мы приглашаем все страны для участия и создания новых образцов техники и в реализации самой лунной программы»,— заявил он.

Напомним, в марте правительство утвердило проект федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Финансирование программы составит 1,4 трлн руб.

Подробнее о программе читайте в материале «Ъ» «Космос запрограммировали на 1,4 трлн руб.».

Вся лента