Верховный суд оставил права водителю троллейбуса, не заметившему ДТП

Верховный суд России запретил лишать прав водителя, который не заметил ДТП и уехал с места происшествия, говорится в постановлении Верховного суда.

В декабре 2015 года троллейбус в Туле ударил припаркованный автомобиль и продолжил движение: все произошедшее было снято на видеорегистратор. Впоследствии водителя общественного транспорта лишили прав за оставление места ДТП.

Обратившись в Верховный суд, водитель троллейбуса сообщил, что «столкновения он не заметил, никаких посторонних звуков и удара не слышал, в салоне троллейбуса в момент происшествия объявлялась реклама, работало отопление, кто-либо о произошедшем столкновении ему не сообщил, а узнал о нем он только через три дня от сотрудника ГИБДД». Водитель отметил, что после смены сдал троллейбус без повреждений и не имел умысла покидать место ДТП, о котором и не знал.

В Верховном суде постановили, что сигнал светом фар от ехавшего позади троллейбуса автомобиля, не является подтверждением того, что водитель общественного транспорта был оповещён о произошедшем столкновении.

В итоге, высшая инстанция не увидела в действиях водителя троллейбуса умысла по оставлению места ДТП и отменила решение о лишении виновника столкновения водительских прав.

Вся лента