В Кабардино-Балкарии в ходе КТО уничтожен боевик

В Кабардино-Балкарии в четверг силовики ликвидировали последнего, четвертого участника убийства двух сотрудников полиции, совершенного месяц назад в городе Прохладный.

Нападение на патруль ДПС в городе Прохладный было совершено 9 октября. Полицейские остановились в районе городского рынка, один из них пошел купить еды, а второй остался в машине. Тут же к ним подъехала «Лада-Приора», в которой находились четыре человека. Двое из них вышли из автомобиля и открыли по инспекторам огонь из пистолета калибра 9 мм и обреза охотничьего ружья. В результате оба полицейских скончались от полученных ранений, а нападавшие похитили у них автомат Калашникова с 30 патронами калибра 5,45 мм, но в спешке не успели забрать табельные пистолеты и второй автомат.

Спустя четыре дня силовики вышли на след убийц и попытались остановить машину, в которой те передвигались, в Чегемском районе республики. Однако бандиты открыли по полицейским огонь, в результате трое нападавших были уничтожены, а четвертому боевику — 22-летнему жителю селения Дугулубгей Ахмеду Шевхужеву удалось уйти («Ъ» подробно рассказывал об этой спецоперации).

С тех пор оперативники усиленно разыскивали подавшегося в бега бандита, который к тому же, по некоторым данным, во время перестрелки получил ранение. Найти его удалось только спустя почти месяц — недалеко от родного села Шевхужева в городе Баксан. Сыщики установили, что он скрывается в частном доме на улице Шогенцукова, где проживают две несовершеннолетние девушки — сестры 16 и 15 лет. В четверг днем силовики заблокировали это жилище, в районе был введен режим КТО, жителей расположенных рядом домов эвакуировали, а бандиту предложили сложить оружие и сдаться. Но тот в ответ открыл по силовикам огонь из пистолета. Во время непродолжительной перестрелки боевик был уничтожен, при этом никто из правоохранителей не пострадал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — 317-й (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222-й (незаконный оборот оружия). У Шевхужева обнаружили пистолет калибра 9 мм, переделанный из травматического, а также патроны к нему, и гладкоствольное ружье.

Известно, что он воспитывался в семье ликвидированного в мае 2009 года в Нальчике члена бандподполья Султана Шевхужева, при этом он на профессиональном уровне занимался боевыми единоборствами и являлся победителем и призером различных турниров по полноконтактному рукопашному бою и боям без правил.

На нелегальное положение Шевхужев-младший перешел с другими участниками группы в начале октября этого года. В новоиспеченной банде он занимал должность заместителя главаря, которым являлся ликвидированный в Яникое Мурат Кауфов. Он, в свою очередь, уже давно вынашивал планы присоединения к боевикам, и в июле прошлого года даже собирался влиться в их ряды в Сирии, но был задержан на российско-грузинской границе. После вынесения официального предостережения его отпустили.

Тимур Самедов, Нальчик

Вся лента