ЦИК несогласованных

Нового члена челябинского избиркома впервые назначили без одобрения властей

ЦИК впервые рекомендовал несогласованную с властями кандидатуру в члены челябинского облизбиркома с правом решающего голоса. Вместо выдвинутой губернатором главы избиркома Челябинска Елены Шубиной в состав комиссии предлагается включить беспартийного и безработного Александра Лебедева, которого поддержал ряд общественных организаций. Наблюдатели считают, что это произошло из-за несогласия ЦИК со сменой руководителя избиркома Алексея Фартыгина.

Заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России. Слева направо: заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, член ЦИК России Николай Левичев и председатель ЦИК России Элла Памфилова во время заседания

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

На места в избиркоме Челябинской области с правом решающего голоса по квоте ЦИК претендовали два кандидата. Замруководителя аппарата правительства региона Сергей Обертас единогласно был рекомендован заксобранию. А выдвинутой губернатором главе избиркома Челябинска Елене Шубиной члены ЦИК предпочли две альтернативные кандидатуры: бывшего помощника депутата Госдумы от «Справедливой России» Александра Агеева — Александра Лебедева и руководителя движения «Голос-Урал» Юрия Гурмана. Обоих рекомендовали Совет по правам человека при президенте и ряд других организаций. В течение заседания члены ЦИК неоднократно вспоминали о затянувшемся согласовании кандидатур с губернатором Борисом Дубровским, критиковали и действия властей по смене председателя избиркома Алексея Фартыгина (назначен в августе этого года). Глава ЦИК Элла Памфилова назвала его одним из лучших председателей избиркомов. «Мне очень жаль, что руководство региона предложило так резко изменить состав комиссии. Жаль, когда принимаются такие решения в отношении человека, который не поддается никаким формам давления», — заявила она, пояснив позднее, что ЦИК может не воспользоваться правом выдвигать кандидата в председатели. Собеседник в администрации губернатора утверждает, что там до последнего рассчитывали договориться по согласованной кандидатуре, и удивились, что госпожа Шубина даже «не удостоилась рассмотрения» на заседании, несмотря на ее присутствие на видеоконференции. Элла Памфилова несколько раз повторила, что в комиссию та попадет, раз ее уже предложил губернатор. Заксобрание и глава региона 10 ноября завершат прием предложений по включению членов в состав избиркома.

Кандидатуру Александра Лебедева представил член ЦИК от «Справедливой России» Николай Лихачев. Он охарактеризовал его как человека с большим опытом, двумя высшими образованиями и работающего над диссертацией на тему электорального содержания. «Я за ним наблюдаю последние шесть лет. Он рос как специалист в избирательной сфере», — добавил господин Лихачев и пояснил, что Александр Лебедев работал в избиркомах Нижегородской, Московской, Тверской, Челябинской областей и Алтайского края. Член ЦИК завершил свое выступление заявлением, что господин Лебедев обладает «обостренным чувством справедливости». С такой характеристикой не согласился зампред Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) Владимир Ворожцов, который заявил, что не собирался выступать на заседании, но слова члена ЦИК потрясли его «до глубины души». Он напомнил, что господин Лебедев шел на выборы в Госдумы от Челябинской области от РППС. Но в июле партия выяснила, что он также является членом новосибирского облизбиркома, где представляет интересы «Справедливой России», при этом полностью игнорирует кампанию в Челябинске. После исключения из списка партии господин Лебедев подал жалобу в Верховный суд, но проиграл, что, по мнению Владимира Ворожцова, не сходится с характеристикой «прекрасный юрист, мастер электорального права». Александр Лебедев заявил, что партия сама спровоцировала его действия, поскольку не открывала избирательные счета и, по сути, не давала вести агитацию. По его словам, в избиркомы других регионов его выдвигала «Справедливая Россия» и ее кандидаты-одномандатники. Сам он остался беспартийным. Член ЦИК Сергей Сироткин заявил, что избиркомам нужны партийные люди, которые четче отстаивают интересы кандидатов на выборах.

Критике подвергся и Юрий Гурман, который, по словам члена ЦИК Евгения Колюшина, «упирает на свою независимость», а сам представляет движение, которое является иностранным агентом. С ней не согласилась Элла Памфилова, заявив, что системе нужны «неудобные люди с альтернативной точкой зрения». Сам господин Гурман сказал, что будет рад, если в избиркоме появится «не согласованный с властями человек». «У нас и так идет сращивание избиркомов с исполнительной властью, которой всегда подконтролен состав комиссии, а значит, и результат на выборах. Отсюда проблемы с фальсификацией. И то, что внутрь этой системы попадают не свойственные ей элементы, это впервые», — заявил он. По итогам рейтингового голосования кандидатуру Александра Лебедева поддержали восемь членов ЦИК из 12, Юрия Гурмана — два. «Это вам большой аванс на будущее», — обратилась госпожа Памфилова к Александру Лебедеву.

Татьяна Дрогаева

Вся лента