В Кремле прокомментировали сообщения об исчезновении жителя села Кенхи

В Кремле считают, что к сообщениям правозащитников о пропаже жителя Чечни Рамазана Джалалдинова, ранее пожаловавшегося Владимиру Путину на власти республики, нужно относиться осторожно. «Мы видели сообщения в СМИ, но, вы знаете, у него же много родственников, а пока от родственников, собственно, никаких сигналов не было, если вы обратили внимание. Соответственно, нужно пока к этим сообщениям очень осторожно относиться, еще раз повторяю, наверное, в первую очередь, какие-то, скажем так, алармистские сигналы шли бы, наверное, от родственников его»,— приводит «РИА Новости» слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Ранее об исчезновении господина Джалалдинова рассказал член СПЧ, руководитель «Комитета за предотвращение пыток» Игорь Каляпин. Появление информации о пропаже жителя Кенхи чеченский омбудсмен связал с «активизацией» неких сил, «действия которых направлены против республики», и обрушился с критикой на Игоря Каляпина, который предал гласности эту информацию.

В апреле Рамазан Джалалдинов записал получившее скандальную известность видеообращение к Владимиру Путину, в котором критиковал чеченские власти. Позднее он принес извинения и назвал свои действия ошибкой. Господин Джалалдинов подчеркивал, что самостоятельно принял решение об опровержении обвинений. Извинения президенту России принесли также жители Кенхи, осудив поступок односельчанина на сельском сходе.

О принятом односельчанами Рамзана Джалалдинова решении читайте в материале «Ъ» «Жители Кенхи извинились перед президентом России».

Вся лента