Минтруд: «налог на тунеядство» не коснется матерей с детьми, инвалидов и пенсионеров

Министр труда Максим Топилин заявил, что «налог на тунеядство» предлагается не распространять на законно не работающих россиян, в частности, матерей с маленькими детьми, инвалидов и пенсионеров, передает «Интерфакс».

«Надо здесь внимательно посмотреть. Начались какие-то инсинуации: что должны (платить налог.— "Ъ") матери, которые детей воспитывают, пенсионеры — нет! Дети — нет, конечно. Инвалиды — нет, конечно»,— заявил Максим Топилин на встрече с членами комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Господин Топилин сообщил также, что «положить» трудовую книжку куда-либо и числиться работающим, формально не работая, не получится. Министр объяснил, что, во-первых, в режиме реального времени будет отслеживаться факт выплаты страховых взносов с зарплаты, а во-вторых, налоговая служба имеет данные об имуществе россиян.

Напомним, налог на тунеядство может составить 20 тыс. руб. Максим Топилин ранее сообщил, что это условная цифра, которая формируется на основе подоходного налога и взноса в ФОМС. 29 сентября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, из которого следует, что 45% опрошенных поддерживают идею введения в стране «налога на тунеядство». Отмечается, что инициативу больше всего поддержали люди пенсионного возраста (59%) и сторонники КПРФ (53%). Против выступили респонденты в возрасте от 18 до 34 лет (54%), жители крупных городов (54%) и люди с высоким уровнем достатка (55%).

Подробнее о «налоге на тунеядство» читайте в материале «Ъ» «Глава Минтруда назвал возможную сумму "налога на тунеядство"».

Вся лента