«Небольшой срок хранения видеозаписей не дает установить истину»

Омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала, что увидела и чего не увидела на кадрах видеозаписи в стенах ИК-7

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала “Ъ” о деталях проведенного ею расследования в карельской ИК-7. Ранее один из осужденных, отбывающий срок в этом учреждении Ильдар Дадин, пожаловался на пытки и избиения, которым его подвергли сотрудники ИК. Госпожа Москалькова побывала там в начале ноября, вскоре после начала скандала (“Ъ” подробно сообщал о нем), и сегодня впервые поделилась своими наблюдениями. В частности, ей показали видеозапись, как в штрафном изоляторе на Ильдара Дадина надевают наручники. Однако остальные записи оказались стерты.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

— Как вы оцениваете факт, что в карельской колонии видеозаписи хранились только 30 дней?

— Я исследовала это вопрос очень глубоко и была настроена выяснить, почему только 30 дней хранятся видеозаписи. Но есть положение внутреннего режима, согласно которому только 30 суток сохраняются записи. Потому что они потом покрываются другими записями. Я думаю, что такой небольшой срок не дает возможности установить истину в случае возникновения подозрений о нарушении или споре между администрацией и правозащитным сообществом или обвиняемым.

Есть еще данные видеорегистраторов сотрудников ФСИН. Согласно тому же положению о режиме содержания любой сотрудник ФСИН, который входит в камеру, обязан включить видеорегистратор. И эти материалы сохранились в отношении Дадина.

— Вы видели видео с физическим насилием в отношении осужденного Дадина?

—Нет. Вы спросили о насилии. Насилие бывает двух видов. Первое — применение мер принуждения, адекватное неповиновению или нарушению, которое допускает осужденный. И второе — превышение этих пределов. То, что я видела на записи видеорегистратора, заключалось в очень корректной просьбе к Дадину покинуть камеру (штрафного изолятора.— “Ъ”) для ее обыска. Камеру в штрафном изоляторе обыскивают ежедневно. И обвиняемый обязан освободить ее для тщательного осмотра на предмет запрещенных вещей. Видно, что Ильдар отказывается ее покинуть: он сел на пол и отказывается. Тогда его предупреждают, что к нему будут примеры меры принуждения. Поскольку Ильдар не согласился, то к нему подходят и заламывают руки назад. Такая физическая мера указана в правилах. Надевают наручники — сзади. И эта мера определена. На этом заканчивается видеорегистрация. Потом его вводят в камеру — и на этом все.

Но Ильдар сообщил и о других событиях, которые не были связаны с обыском в камере или с его неповиновением. И я такие кадры пока не видела, но я запросила все видеоматериалы, чтобы ознакомиться с ними максимально глубоко. То, что я видела на видеорегистраторах, это обращение на «вы», знакомство с нормами положения о временном содержании. Хотя сам Ильдар Дадин правильно ставит вопрос о том, что у каждого осужденного по его просьбе может находиться Конституция, Уголовно-исполнительный кодекс и правила внутреннего распорядка, которые он может изучить и оградить себя от нарушений.

Будет ли Ильдар Дадин переведен в другую колонию?

— Я предлагала такой вариант, но пока что до меня не доведено решение об этом.

Анастасия Курилова


Как во ФСИН отреагировали на заявления о пытках

В управлении ФСИН по Карелии поначалу признали применение «физической силы» и спецсредств к заключенному Дадину, пояснив, что тот «в грубой форме» отказывался выходить из камеры и «принимать положение для обыска», а также хватал сотрудников колонии за «форменную одежду». Однако затем это опроверг замдиректора ФСИН РФ Валерий Максименко, который сказал, что применение насилия к господину Дадину не подтвердилось в ходе проведенного медосмотра. Господин Максименко заверил, что и сам Ильдар Дадин «подтвердил под видеозапись, что у него нет ни единого телесного повреждения». Читайте подробнее

Вся лента