США не собираются присоединяться к встречам «нормандской четверки»

Посол США на Украине Мари Йованович заявила, что Вашингтон пока не планируют присоединяться к встречам в «нормандском формате» для разрешения вооруженного конфликта в Донбассе. Госпожа Йованович отметила, что это не означает, что США не являются активными в дипломатическом плане. «Мы сотрудничаем с Украиной, ведем консультации с Францией и Германией. Периодически мы также проводим встречи с россиянами, чтобы увидеть, есть ли пути для конструктивного продвижения в этом процессе. Такой является наша поддержка "нормандской четверки"», — цитирует дипломата «Интерфакс».

Мари Йованович подчеркнула, что Вашингтон активно поддерживает Украину другими способами. «Мы находимся на постоянном контакте с украинской властью, аналогично — с нашими партнерами во Франции и Германии»,— отметила посол.

Напомним, 19 октября в Берлине состоялась очередная встреча «нормандской четверки»: лидеры Германии, Франции, России и Украины обсуждали пути выхода из тупика, в который зашло выполнение минских договоренностей. Итоги переговоров, как и минские соглашения в целом, в Москве и Киеве трактовали по-разному, сойдясь лишь на том, что до конца года дипломаты должны попытаться составить новую «дорожную карту» по имплементации этого документа.

Подробнее о встречах «нормандской четверки» читайте в материале журнала «Власть» «От Нормандии до Берлина».

Вся лента