Власти Турции установили личность еще одного руководителя июльского путча

Генеральная прокуратура Анкары установила личность второго человека, который координировал план переворота и руководил путчистами 15 июля. Об этом сообщает Daily Sabah.

Подозреваемого зовут Кемаль Батмаз. Он является бывшим гендиректором местной бумагоперерабатывающей компании. По информации издания, господин Батмаз вместе с другим предполагаемым организатором мятежа Адилем Оксюзом 11 июля вылетел из Стамбула в США. Оба они вернулись спустя двое суток. Сообщается, что они ездили к проповеднику Фетхулаху Гюлену, которого власти Турции считают вдохновителем переворота.

Напомним, в Турции в ночь на 16 июля была предпринята попытка государственного переворота. В результате погибли более 240 турецких граждан, более 2 тыс. человек получили ранения. Мятеж был подавлен. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от США выдать турецкой стороне Фетхуллаха Гюлена, проживающего в штате Пенсильвания. По мнению президента, Гюлен и его сторонники непосредственно причастны к попытке госпереворота.

Подробнее о попытке переворота в Турции читайте в материале «Ъ» «Выдайте уже его Турции».

.

Вся лента