Со всеми удобствами

Дмитрий Макаров, фотограф, самогонщик-любитель, Фрязино

Рядом с моим подъездом находится детский сад. Именно поэтому, я примерно знаю, кто почти каждое утро блокирует выход из подъезда своими автомобилями. Знаю кто - не по именам, конечно, но по призванию, - но не знаю почему. Хотя, наверное, знаю - так удобно, но понять и простить категорически отказываюсь. Спешащему на свою работу отцу удобно закрыть выход целому 84-квартирному подъезду на пять-десять минут. Молодые мамаши с колясками скапливаются у выхода, а он "совсем ненадолго". Царапать чужие тачки или выламывать зеркала - не наши методы, но сердце требует борьбы. Поэтому однажды я таки дождался утреннего родителя и спросил: "Ну какого, а?" - на что получил резонный ответ: "Так все места заняты!". Самое интересное, что и мест достаточно. Просто все они - дальше метров на 15-20 от входа в детский сад. И именно эти 15 метров обеспечивают комфорт этому человеку день за днем.

Подумать - все вокруг крутится около мантры "мне так удобно". Люди так паркуются, так переходят дорогу, так проезжают перекрестки и соблюдают скоростной режим. Увидев привычную пробку у железнодорожного переезда, некоторые выезжают на обочину, считая, что им "нужнее", и искренне веря в то, что именно для этого и был куплен дорогой внедорожник. Перегородишь такому проезд и смотришь, как он матерится, кроет тебя последними словами, причем за то, что не ты мудак, а он. Однажды в подобной ситуации со мной, защищающим обочину, поравнялся "гелик" и улыбчивый молодой кавказец спросил: "Тебе жалко что ли, а?" Наверное, жалко, если речь идет о моем времени и чувстве справедливости. Но мне вот жалко, а ему - удобно, поэтому он вырулил еще дальше на газон и помчал вдаль.

А еще рядом с домом было одно загадочное место: асфальтовый тротуар "подходил" к месту у шоссе, где никогда и перехода-то не было обозначено. Но люди переходили. Даже я в школу бегал именно там. Так удобно. Действительно удобно - кратчайший путь от дома до магазина. Если идти по правилам - это на 50 метров дальше. Поэтому люди переходили там, где удобно, изредка попадая под колеса. Потом у шоссе сделали ограду, но пешеходная дорожка осталась. И люди, конечно, продолжали перелезать, ломать ограду в "удобном" месте, периодически попадая под колеса. И пока осенью этот тротуар не перекопали, люди продолжали ходить в магазин именно там. Сейчас там земля, газон, слякоть и "неудобно", магазин закрылся, но вытоптанная тропинка все еще просматривается - кому-то так все же удобнее.

Кто-то выпячивает свои прихоти так, что окружающие о них то и дело спотыкаются, чертыхаются и, как правило, идут дальше.

И не сказать, что это ненормально. Наоборот - весь прогресс человечества всегда был направлен на то, чтобы сделать окружающий мир удобнее для каждого конкретного человека. И машины, и телефоны, и супермаркеты были изобретены только для того, чтобы не было необходимости в одиночку долго бегать за мамонтом на ужин. Однако ж кто-то вписывает свои удобства в удобства окружающих, а кто-то выпячивает свои прихоти так, что окружающие о них то и дело спотыкаются, чертыхаются и, как правило, идут дальше, хотя стоило остановиться и спросить: "Ну, в чем дело-то?" За спрос денег не берут, но спрос этот может оказаться весьма эффективным, ведь, как мне кажется, достаточно неудобно осознавать то, что окружающие считают тебя уродом.

А так, кого ни спросишь - каждый скажет, что парковочные места для инвалидов - должны быть для инвалидов, что дорогу надо переходить на зеленый свет, что за рулем надо быть чрезвычайно внимательным, а мусор обязательно стоит выкидывать в урну. Но уже на следующий день в запаркованные на самых удобных местах тачки все равно будут садиться абсолютно здоровые и пузатые дядьки с тетьками, мамы с колясками продолжат переходить дорогу "по диагонали", раздражаясь на громкий выхлоп и звуки клаксона, дамочка в копейке BMW на МКАД все так же будет строчить сообщения в WhatsApp на скорости 120 км/ч, а водитель автобуса смачно выкинет тлеющий бычок тебе под ноги. Удобно же, черт побери! И пепельницу вытряхивать лишний раз незачем.

Другие авторские колонки читайте в постоянной рубрике «Ответственные лица»

Вся лента