Гендиректор ВКБ РКК «Энергия» получил полтора года колонии за мошенничество

Экс-гендиректор ЗАО «ВКБ РКК “Энергия”» Владимир Рябов признан Кировским районным судом Самары виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Суд приговорил господина Рябова к одному году и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

По версии следствия, Владимир Рябов вместе с бывшим генконструктором предприятия Михаилом Фирстовым (приговорен к двум годам колонии общего режима), исполняя госконтракт, заключенный между Роскосмосом и «Энергией», совершил хищение 25,1 млн руб. Об этом ранее «Ъ» рассказал прокурор Кировского района Денис Авдеев. Он пояснял, что хищение было совершено путем завышения стоимости работ, а также привлечения к их выполнению учреждений, не имеющих соответствующей лицензии. Ущерб был причинен бюджету РФ в лице Федерального космического агентства (Роскосмос). Преступление, по словам Дениса Авдеева, было совершено в 2010–2011 годах. И Михаил Фирстов, и Владимир Рябов полностью признали вину в содеянном.

Подробнее об обвинении в мошенничестве руководства ЗАО «ВКБ РКК "Энергия"» читайте в материале «Ъ» «Ракетостроитель пошел на посадку».

Екатерина Борисенкова, Самара

Вся лента