Владимир Путин: русские и украинцы — один народ

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы в ходе итогового заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что всегда считал, что русские и украинцы — это один народ. «У нас есть люди крайних взглядов, националистических, как в России, так и на Украине, но в целом, в большинстве своем — это один народ, народ одной истории, одной культуры, очень близкий этнически»,— сказал президент.

По словам Владимира Путина, Россию и Украину «разделили, потом стравили», но страны сами найдут выход из кризиса. «Уверен, что здравый смысл восторжествует, и мы этот выход найдем»,— отметил Владимир Путин.

Напомним, 19 октября президент России Владимир Путин принял участие во встрече «нормандской четверки» в Берлине. Лидеры Германии, Франции, России и Украины обсуждали пути выхода из тупика, в который зашло выполнение минских договоренностей. Итоги переговоров, как и минские соглашения в целом, в Москве и Киеве трактовали по-разному, сойдясь лишь на том, что до конца года дипломаты должны попытаться составить новую «дорожную карту» по имплементации этого документа.

О переговорах «нормандской четверки» по ситуации на Украине читайте в материале «Ъ» «"Нормандский формат" прописал Донбассу "дорожную карту"».

Вся лента