Нидерланды получили от России новые данные о крушении Boeing 777 над Донбассом

Международная следственная группа получила от России новые данные по крушению Boeing 777 на востоке Украины, сообщил министр безопасности и юстиции Нидерландов Ар ван дер Стер. Чиновник отметил, что информация была передана послу страны в Москве. «Данные будут переправлены голландским следователям,— цитирует господина ван дер Стера ТАСС.— Они должны будут определить, идет ли речь о первичных радиолокационных данных, которые Россия обещала передать ранее».

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший 17 июля 2014 года рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение над Донбассом, где в это время шли бои между украинскими военными и сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

По данным российских радиолокационных комплексов, рядом с разбившимся судном не было других военных самолетов, а ракета из комплекса «Бук» была запущена не из района, контролировавшегося ополченцами ДНР. Однако в сентябре в Нидерландах международная следственная комиссия пришла к выводу, что огневая установка «Бук» была все же доставлена с территории России, а затем вернулась назад.

Подробнее о докладе международной группы читайте в материале «Ъ» «Международное следствие продвинулось по маршруту "Бука"».

Вся лента