«С Хиллари Клинтон вы придете к третьей мировой войне»

Дональд Трамп раскритиковал план по Сирии своей оппонентки

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп уверен, что реализация планов Хиллари Клинтон — его конкурентки в борьбе за кресло президента — по Сирии приведет к «началу третьей мировой войны». Об этом он заявил в интервью агентству Reuters. При этом кандидат выразил сомнение в том, что госпоже Клинтон в случае избрания удастся наладить эффективное взаимодействие с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп

Фото: Jonathan Ernst , Reuters

«У нее (Хиллари Клинтон.— “Ъ”) нет никакого плана по Сирии. С ней вы придете к третьей мировой войне»,— заявил Дональд Трамп. Он подчеркнул, что нужно прежде всего сосредоточиться на борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». «Клинтон некомпетентна в этом вопросе»,— подчеркнул республиканец.

Напомним, Хиллари Клинтон призывает к созданию бесполетной зоны над Сирией. Вместе с тем некоторые эксперты опасаются, что защита этих зон Соединенными Штатами может спровоцировать прямой конфликт с ВКС РФ.

Коснулся господин Трамп и темы отношений с РФ. «У меня нет никаких связей с Россией. Я не друг и не враг русским. Но мне хотелось бы надеяться на установление хороших отношений со страной и президентом Владимиром Путиным»,— заявил он. При этом господин Трамп подчеркнул, что не верит в то, что Хиллари Клинтон в случае избрания удастся наладить эффективное взаимодействие с президентом: «Она всегда выставляет Путина плохим парнем. Как она собирается в случае победы вести переговоры с человеком, когда она столько сделала, чтобы выставить его в плохом свете?» «Не думаю, что он уважает ее и хочет вести с ней переговоры»,— добавил Дональд Трамп.

Интервью состоялось за две недели до президентских выборов в США. Комментируя ход гонки, Дональд Трамп высказал сожаление в связи с тем, что руководство Республиканской партии не поддерживает своего кандидата. «Люди расстроены позицией партии. Если бы у нас была поддержка лидеров, мы 100% выиграли бы эти выборы»,— сказал политик.

По данным сайта RealClearPolitics, который собирает результаты всех предвыборных опросов и выводит среднее арифметическое, Хиллари Клинтон пользуется поддержкой 48,3% американцев, а Дональд Трамп — 43,2%.

Александра Трифонова


О чем не могут договориться противники «Исламского государства»

Операция по взятию Мосула, иракской столицы ИГ, сталкивается со все более серьезными проблемами. Конфликт между ключевыми участниками коалиции во главе с США — Турцией и иракским правительством — зашел так далеко, что для его разрешения потребовался визит в регион главы Пентагона Эштона Картера. Его переговоры в Анкаре и Багдаде окончились безрезультатно: власти Ирака категорически против того, чтобы Мосул освобождали турецкие военные. Между тем вчера появились первые сообщения, что армия Турции уже участвуют в наступлении — вопреки протестам властей Ирака. Нежелание Анкары и Багдада отдавать друг другу лавры победителя в войне с ИГ грозит сорвать главную военную операцию уходящей администрации президента США Барака Обамы на Ближнем Востоке. Читайте подробнее

Вся лента