Дополненная логистическая реальность

экспертная оценка

Сегодня, когда развитие бизнеса тесно связано с инновациями и опирается на информационные потоки, каждая компания становится технологической. Если раньше информационные технологии в значительной степени были сфокусированы на обеспечении операционной деятельности компании, то сегодня благодаря цифровой революции IT пронизывает все аспекты бизнеса и становится одним из определяющих факторов его успешного развития. Рост и трансформация бизнеса перестали быть фазой развития компании — они стали для нее нормой. Обеспечение непрерывного развития компании — основная задача IT.

Теперь водители могут принимать срочные заказы на доставку через IT-приложения

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Логистическую функцию никто уже не рассматривает отдельно, она превратилась в неотъемлемую часть бизнес-процесса. Примером может служить процесс приобретения товаров в интернет-магазинах. В современном мире залогом успешной работы и развития логистической компании является наличие технологий, позволяющих осуществить "бесшовную интеграцию" как с клиентом, так и с клиентом клиента. В данном случае речь идет о налаживании двунаправленных каналов информирования и взаимодействия.

Необходимо отметить высокий уровень автоматизации рынка экспресс-доставки. Это следствие как высокой конкуренции в отрасли, так и взрывного характера развития бизнеса. Мы все меньше говорим об уровне автоматизации процессов как одном из ключевых показателей. Технологичность компании определяет парадигму существования в XXI веке — в мире дополненной реальности.

К примеру, в нашей компании это организовано следующим образом. В центрах обработки и сортировки грузов применяются разные терминалы сбора данных, являющиеся основным инструментом обеспечения мобильности сотрудников. А непосредственно в курьерской доставке происходит переход на новую технологическую платформу, в основе которой набор интегрированных многофункциональных Android-устройств. Здесь используются технологии геолокации, работы с голосом и изображением, а также технологии, позволяющие осуществить необходимые финансовые операции с покупателем.

Накопленные данные — это один из наиболее ценных активов любой компании, но основная сложность в работе с ними состоит именно в умении не только провести грамотный анализ данных, но и реализовать полученные выводы в виде набора краткосрочных и долгосрочных управленческих поручений. Последние несколько лет масштабно внедряются технологии обработки и анализа данных, которые являются составной частью информационной системы операционного управления и планирования бизнеса. Прежде всего это позволяет решать задачи повышения эффективности и качества работы, повышения удовлетворенности и лояльности клиентов.

В основе любой бизнес-стратегии должно лежать построение полноценной технологической компании. Это означает формирование нового информационного пространства, в которое будут интегрированы клиенты, партнеры, подрядчики и конечный потребитель. А перевод этой интеграции с информационного на процессный уровень можно сравнить с переходом от прилавочной торговли к самообслуживанию.

IT-стратегия компании нацелена на расширение бизнеса за счет предоставления клиентам большого набора логистических, финансовых и информационных сервисов, что позволит также внедрить комплексную программу лояльности, которая будет распространяться на юридических и физических лиц на базе пользовательского опыта.

Технологическая инновационность здесь заключается в разработке дизайна IT-решения, которое предполагает построение экосистемы на базе микросервисов и доменов данных. Она объединит операционную, интеграционную и трансакционную платформы с возможностью горизонтального масштабирования вычислительных ресурсов. Это интеллектуальная система управления, построенная на цифровой модели стандартных операционных процессов компании с использованием аппарата массового обслуживания.

Все вышеперечисленное позволит компании модернизировать и расширить операционную платформу за счет внедрения промышленного франчайзинга последней и первой миль. Опираясь на новые возможности для трансграничной торговли, которая является мощнейшим драйвером бизнеса, за счет организации сортировочных и экспортно-импортных хабов в разных странах мира.

Промышленный франчайзинг предполагает не интеграцию партнера, а включение в периметр операционной платформы с предоставлением ему всего необходимого инструментария и сопровождения, что позволит сделать процесс для компании и партнеров прозрачным, эффективным и управляемым.

Сергей Климаш, директор по информационным технологиям SPSR Express

Вся лента