Сергей Лавров: «порвать в клочья» российскую экономику не удастся

«Порвать в клочья» российскую экономику, как обещал Вашингтон, не удастся, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге с членами Ассоциации европейского бизнеса. «Попытки прибегать к наказаниям результатов не дали и не дадут. Как нам обещали два года назад из Вашингтона, "порвать в клочья" российскую экономику не удастся. Россия уверенно стоит на ногах»,— цитирует ТАСС министра.

Он также назвал циничным и неприличным обсуждение возможности введения ЕС новых санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии. «Сейчас Сирия уже вовсю упоминается как очередная тема, за которую можно зацепиться русофобам, и, спекулируя на страданиях людей, спекулируя на гуманитарных аспектам сирийского кризиса, можно попытаться всех остальных — не русофобов — затащить в очередную антироссийскую санкционную кампанию»,— цитирует агентство господина Лаврова. «Это просто неприлично, непорядочно и цинично»,— добавил он. Министр также заявил, что видит «абсолютно очевидный заказ» на усиление антироссийской политики в некоторых западных и европейских столицах.

«Нас сильно удивило, что председатель Евросовета Дональд Туск взял на себя смелость, выйдя к журналистам, невзирая на свой статус, который должен обеспечивать обобщающие подходы, и выступил как бы от имени всех членов ЕС с откровенно русофобских позиций и с русофобской характеристикой состоявшейся дискуссии»,— сказал господин Лавров. По словам министра, Дональд Туск «даже утверждал, что нет ни у кого сомнений, что главная цель России — ослабить Евросоюз».

«Ничего не может быть дальше от истины, чем подобные голословные утверждения. Мы не раз говорили и доказывали делом, что мы хотим видеть ЕС сильным, единым, сплоченным и самостоятельным»,— подчеркнул Сергей Лавров. Он выразил надежду, что «недальновидная позиция, с которой выступил Туск, не будет впредь поддерживаться, поскольку она негативно отражается на всем комплексе российско-европейского взаимодействия, прежде всего на его торгово-инвестиционной составляющей».

Напомним, пять стран, не входящих в Евросоюз — Черногория, Албания, Лихтенштейн, Норвегия и Украина — присоединились к продлению антироссийских санкций до марта 2017 года. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини поприветствовала подобное решение.

Подробнее о решении читайте в материале «Ъ» «Санкции против России продлили еще пять стран».

Вся лента