В Генштабе России сообщили о подготовке боевиков к наступлению на Алеппо

Боевики сосредоточили более 1,2 тысячи человек с танками и бронемашинами для наступления на сирийский город Алеппо, сообщил сегодня начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской. Он отметил, что террористы продолжают получать оружие и боеприпасы, а теперь мим начали поступать и переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), не уточнив, кто осуществляет поставки. По его словам, боевики используют прекращение огня в своих интересах. «Мы наблюдаем их концентрацию вокруг Алеппо и подготовку к очередному прорыву в восточные районы города»,— сказал он.

Представитель Генштаба отметил, что только за последние сутки в населенные пункты Мансура, Караси и квартал 1070 прибыло более 200 боевиков. «Всего для наступления на Алеппо с юго-западного направления сосредоточена группировка незаконных вооруженных формирований численностью свыше 1,2 тыс. человек, в том числе около 30 террористов-смертников. На вооружении у них имеются танки, бронемашины и более 20 пикапов с крупнокалиберными пулеметами»,— приводит его слова ТАСС.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Ъ FM», заявил, что в Кремле не исключают продления гуманитарной паузы в Алеппо до понедельника. Накануне были открыты коридоры для выхода из города — шесть для гражданского населения и еще два для боевиков. По словам господина Пескова, режим тишины может действовать и после 24 октября при соблюдении определенных условий.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ FM» «Коридоры для выхода из Алеппо доживут до понедельника».

Вся лента