«Приходится говорить о проникновении криминальных кадров во власть»

Полпредство в УрФО подвело итоги прошедшей избирательной кампании

Сегодня представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Игорь Холманских подвел итоги избирательных кампаний в регионах Урала. Кампанию в целом полпред назвал «спокойной», но заявил о попытках «проникновения криминальных кадров во власть». Представители оппозиционных партий заявили о «многочисленных нарушениях» в Тюменской области и предложили перенести единый день голосования на рабочую неделю, чтобы повысить явку и улучшить результаты.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Открывая заседание Совета политических партий, полпред президента в УрФО Игорь Холманских пояснил, что сейчас настало «лучшее время» для подведения итогов избирательной кампании, так как спустя месяц «страсти, наконец, схлынули». «Сложившаяся в России партийная система доказала свою устойчивость. В законодательные органы вновь прошли четыре партии, которые мы привычно называем парламентскими. Такая структура пока устраивает избирателей»,— начал господин Холманских, подчеркнув, что появление десятка новых партий не привело к изменениям в политической системе. «У этих сил по-прежнему мало шансов попасть в Государственную думу и региональные законодательные органы. В этом плане позиция избирателей УрФО находится в русле общероссийских тенденций»,— гордо заметил полпред.

Прошедшую избирательную кампанию господин Холманских в целом признал «достойной и спокойной», однако отметил, что ее «нельзя идеализировать». «Выборы выявили ряд проблем, связанных с поведением участников. Приходится говорить о проникновении криминальных кадров во власть, но, конечно, речь не идет о скоординированной кампании»,— осторожно высказался он. По приведенным данным, в общей сложности по УрФО выдвигались 167 ранее судимых кандидатов, 59 из них не смогли пройти регистрацию, 108 человек попали в избирательные бюллетени. «Должен сказать, что большая часть таких кандидатов была отвергнута избирателями, но все-таки 25 ранее судимых кандидатов избраны. Как правило, это органы местного самоуправления»,— посетовал Игорь Холманских.

Обеспокоенность полпреда вызывало также и стремление политических партий «покровительствовать радикалам». «Для радикалов любого толка это способ легитимно попасть в большую политику. Непонятно, зачем нужны такие люди солидным политическим силам»,— возмутился он и привел в качестве примера снятого кандидата в думу ХМАО от КПРФ Сергея Чичканова, которому выписали штраф за распространение экстремистских материалов в интернете. При этом полпред заметил, что «неподобающим образом» вели себя и «видные представители парламентских партий». «Трудно понять, например, попытки одного из кандидатов в Челябинской области объявить любые критические публикации о себе действиями преступного сообщества СМИ (имеется в виду конфликт справоросса Валерия Гартунга с информагентством URA.ru.— «Ъ»). Не удивительно, что этот кандидат пытается оспорить результаты выборов. Ведь тот, кто не способен держать себя в руках в ходе избирательной кампании, не умеет достойно проигрывать»,— заявил полпред. Позже присутствовавший на заседании в формате телемоста господин Гартунг попросил о личной аудиенции с полпредом, чтобы «объяснить некоторые моменты избирательной кампании».

Представители оппозиционных региональных партий в целом с оценкой избирательной кампании согласились, однако предложили подумать над введением административной ответственности за уклонение избирателей от голосования. «Не все партии действовали конкурентно и честно. Нам пришлось столкнуться с мощным давлением, но глобальных нарушений мы не обнаружили. Не ошибается тот, кто не работает, поэтому претензий нет. Для вовлеченности людей предлагаем перенести день голосования на рабочую неделю и объявить его праздничным. Кроме того, можно подумать о введении административной ответственности за уклонение от голосования»,— предложил председатель ханты-мансийского отделения Партии роста Максим Шушпанов. Его поддержал координатор ЛДПР в ХМАО Виктор Сысун. «На протяжении всей кампании не раз наблюдалось административное давление. В ходе голосования, по оценкам экспертов, имели место различные фальсификации. Например, в Лангепасе за человека голосовали до того, как он придет на участок. В Нефтеюганске незаконно удаляли с избирательных участков наших наблюдателей и членов комиссий,— сообщил господин Сысун,— явка по автономному округу (около 38%) не позволяет говорить о выражении доверия. Мы также предлагаем перенести выборы на рабочую неделю и не просто информировать граждан о выборах, а формировать призыв».

Выслушав недовольства представителей оппозиции, господин Холманских призвал учесть риски и проблемы при выборах президента России. «Выборы в Госдуму и другие предвыборные кампании — это уже история. Но впереди у нас выборы президента России. Нужно извлечь уроки из состоявшихся выборов и свести к минимуму обсуждавшиеся сегодня проблемы»,— закончил полпред.

Юлия Позднякова

Вся лента