Ростуризм выступил против налога на выезжающих за рубеж туристов

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) не поддерживает инициативу по введению налога на туристов, выезжающих за рубеж. Как отмечается в официальном комментарии главы ведомства Олега Сафонова, такой налог является нарушением прав и свобод граждан России.

Эта инициатива может привести к ограничению рыночной конкуренции, а «представители турбизнеса лишатся стимула к повышению качества услуг и уровня сервиса». «В конечном счете это негативно скажется на российских туристах, которые будут получать на родине услуги более низкого качества по более высокой цене, и может запустить очень негативный для социально-экономического развития России сценарий, когда сократится не только выездной турпоток, но и внутренний»,— говорится в сообщении Ростуризма.

Ранее с инициативой ввести налог на выезжающих за рубеж путешественников выступило крымское отделение Российского союза туриндустрии. По замыслу организации незначительная нагрузка на путешественников станет дополнительным источником финансирования внутренних направлений.

Вся лента