Право в правде

Письма читала Мария Портнягина

N 38 Ольга Филина — об особенностях российского правосознания

Фото: РИА Новости

На разных баррикадах

Закон и правда в любом государстве трудно уживаются. А, бывает, вообще враждуют. Это смотря какой смысл в них вкладывается.

Tanusha Baranova

По божьей воле

"Русская правда" — замечательнейший документ. Особенно нравится, например, этот фрагмент: "Если купец, взяв товары или деньги в кредит, потерпит кораблекрушение, или подвергнется пожару, или будет ограблен неприятелем, то нельзя сделать ему какое-либо насилие или продать его в рабство, но необходимо позволить ему рассрочку платежа на несколько лет, потому что это несчастье от бога, а он не виноват в нем..."

Сергей Камрад


13-й знак

N 38 NASA поломало жизнь миллионам людей, уверена Наталья Радулова

Истина где-то рядом

Астрология?.. Достаточно посмотреть на людей, родившихся в один день в одном роддоме, а значит, с позиции астрологии практически клонов. Ей-богу, в хиромантии больше смысла. По крайней мере, можно понять, моет ли человек руки, грызет или стрижет ногти, и сделать вполне достоверные выводы... А НАСА — вообще враг человечества: то количество планет уменьшит, то число знаков зодиака увеличит... Шучу, конечно.

Василий Иванович

Цена прогноза

Для меня всегда было загадкой: зачем взрослые люди относятся к другим, как к консервам: смотрят на дату производства... В смысле — на дату рождения. Смешно, честное слово. Хотя сама когда-то сочиняла гороскопы, работала в женском издании, так что знаю цену таким "предсказаниям".

Tatiana Zador

Открытие прошлого

Несколько удивил ажиотаж вокруг этой новости. Мне казалось, что все про Змееносца знают: и почему он есть сейчас, и почему не фигурирует в древнем гороскопе. Это же в школьной программе по астрономии было. Нет? А тут столько эмоций!

pestrushka


Капельница на швабре

N 39 Маша Трауб вспоминает свои уроки труда

Другое время

Мои "труды" были вполне стандарты: в начальной школе что-то клеили-лепили, в средней — в начале учебного года обычно кулинарию осваивали, потом что-то шили. Не боюсь раскроить и сшить фартук, трусы, прямую юбку, простое платье именно с тех уроков. Мальчики тоже что-то несложное, но полезное учились делать. Многим в жизни пригодилось. Но речь-то еще о мытье полов. Тут да, я бы лучше на уборщицу скинулась. Хоть мы сами мыли пол в кабинете и не делали из этого проблемы, сейчас все немного по-другому. К тому же желающих подработать будет немало, думаю. Мы росли в СССР, хоть на словах, хоть на деле, но человек труда был в почете. Сейчас это, видите ли, "холопство".

Татьяна Димитрова

Трудодни

Уроки труда — это одно, а когда мы с 1 сентября по 7 ноября каждый день после уроков или вместо них собирали яблоки, лук, свеклу, летом пололи их, а кто-то наживался,— это каторга. По поводу мытья полов: когда выглаженный ребенок после уроков в грязной воде тряпки выжимает и возит по полу — это негигиенично.

Рима Гайсина


Безнадзорный патруль

N 39 Никита Аронов — о том, как в московских электричках появились блюстители порядка без погон

Изображая власть

В стране настолько большой штат силовиков, что бюджет из-за этого трещит по швам. У полковников полиции изымают миллиарды, а по улицам бродят "парни без погон", которые изображают из себя власть... Самое жуткое, что мало кто над этим задумывается.

Valia Svintsitskaya

Крепкие парни нужны на стройке

Я-то думал, что они очередная структура МВД, кои делают каждый день, пекут как булку к чаю, а это общественники, дружинники какие-то. Да еще и деньги получают. Мне вот интересно, кто платит им зарплаты по 40-50 тысяч и с каких таких шишей? До чего докатились, мягко так, не навязчиво, что каждой идейной кучке по силовикам своим. И так развелось охранников-дармоедов, а тут еще какой-то центр в довесок. Крепкие парни нужны на стройке, на полях, на лесозаготовке, в море, а они тут из себя охранников порядка строят. Сам я работаю на стройке не первый год, ни одного молодого крепкого, все по будкам сидят с нашивками: мы — охранники. Зато мужики лет по 50-60 копают, варят, месят, кладут, протягивают, скрепляют... либо товарищи из ближнего зарубежья, которым все пофиг, только деньги давай.

Антон Лунин


Мудрее всех живых

N 38 Почему Мао Цзэдун остался для китайцев великим? Размышления Андрея Кириллова

Революция по-простому

"Культурная революция" Мао была именно тем, чем и называлась. Россия 70 лет то корчевала традиции рабства и самодержавия, то насаждала их вновь. А Мао удалось за какое-то десятилетие выкинуть на свалку истории весь мусор, копившийся в Поднебесной не одну, не две и даже не пять тысяч лет. Без Мао не было последовавших за его правлением реформ либо, едва начавшись, они бы рухнули...

Max Brown


Невиновны только жертвы

N 39 Как постнацистская Германия стала процветающей демократией. Исторический экскурс Леонида Млечина

Чудная простота

Автор смешивает политику, экономику, молчит о действиях оккупационных властей... Германии запретили военные разработки, бывшая ведущая авиационная держава сейчас не может сделать собственный самолет, отсутствуют ракетные технологии и т.д. Это сократило затраты государства, ведь безопасность гарантировали американцы. Плюс американская экономическая помощь. Вот и весь секрет германского "экономического чуда".

Александр Хабаров

Вся лента