FT: Италия сыграла главную роль в отказе от новых санкций против России

Решение саммита ЕС не включать вопрос о новых санкциях против России в итоговое заявление во многом связано с позицией итальянского премьер-министра Маттео Ренци, сообщает Financial Times. По данным газеты, на санкциях в связи с событиями в Алеппо настаивали Германия, Франция и Великобритания. Однако в итоге прислушались к мнению господина Ренци, который заявил, что не понимает, как новые санкции помогут установлению мира в Сирии. «Я думаю, что не имеет смысла включать в итоговое заявление упоминание о санкциях»,— заявил итальянский премьер.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Председатель ЕС Дональд Туск по итогам саммита подчеркнул, что создание напряженных отношений с Россией не является целью ЕС. «Мы просто реагируем на шаги, предпринятые Россией. Конечно, ЕС всегда готов к диалогу, однако мы не поступимся своими ценностями и принципами»,— отметил он.

Ранее стало известно, что в итоговом документе по Сирии европейское руководство, которое проводит саммит в Брюсселе, не упоминает возможность введения новых санкций в отношении России.

Подробнее о саммите читайте в материале «Ъ» «Саммит ЕС обошелся без новых санкций против России».

Вся лента