Что смотреть на фестивале «Бритфест»

Выбор Василия Миловидова

XVII фестиваль нового британского кино открылся в кинотеатре "Формула кино Горизонт" российской премьерой нового фильма Кена Лоуча "Я, Дэниел Блейк", выигравшего "Золотую пальмовую ветвь" в Канне, и документальным фильмом о режиссере-основоположнике британского соцреализма. Василий Миловидов выбрал еще 6 фильмов фестивальной программы, которые нельзя пропустить.


Джон Майкл Макдона Война против всех

Третья полнометражная работа мрачного комедиографа Джона Майкла Макдоны, автора "Однажды в Ирландии" и "Голгофы". На этот раз режиссер променял родные края на Нью-Мексико, но в остальном остался верен своему стилю и снял особенно циничную вариацию на тему фильмов про копов-напарников. Детективов Боба (Майкл Пенья) и Терри (Александр Скарсгорд) можно назвать хорошим и плохим полицейскими только потому, что один из них еще хуже другого. Они пьют, употребляют вещества и воспринимают свою работу лишь как способ разжиться грязными деньгами. В какой-то момент они узнают о готовящемся ограблении и решают дать ему состоятся, чтобы потом устроить налет на самих грабителей и забрать выручку себе. Эта схема в итоге приведет их к кровопролитному столкновению с настоящим злом.

28 октября (19.30), 31 октября (19.00)


Шон Эллис Операция «Антропоид»

В разгар Второй мировой двое агентов Чехословацкого правительства в изгнании (Джейми Дорнан и Киллиан Мерфи) тайком пробираются на родину и связываются с остатками местного Сопротивления. Их цель — убийство Рейнхарда Гейдриха, одного из главных архитекторов Холокоста. Из всех фильмов, посвященных покушениям на нацистских лидеров, "Операция "Антропоид"", пожалуй, наиболее точно воспроизводит реальные события. У режиссера Шона Эллиса получился напряженный и технично выполненный триллер, не забывающий показать правдоподобных и живых героев. Также в ролях Тоби Джонс и молодая канадская актриса Шарлотта Лебон.

28 октября (19.30), 31 октября (19.00)


Брендан Бирн 66 дней Бобби Сэндса

В 1981 году десять бойцов Ирландской республиканской армии, воевавшей за полную независимость Северной Ирландии от Великобритании, умерли в тюрьме в результате продолжительной голодовки. Лидер акции, Бобби Сэндс, во время заключения был избран в британский парламент, а после смерти стал символом всего конфликта. Про эту голодовку в целом и про Сэндса в частности уже было снято несколько фильмов, наиболее заметным из них стал "Голод", которым эффектно заявили о себе режиссер-дебютант Стив Маккуин и молодой актер Майкл Фассбендер. Если тот фильм обходился почти без слов, то документальные "66 дней Бобби Сэндса" пытаются объясниться как можно подробнее. Это трезвый и спокойный фильм определенно занимает сторону главного героя, но рисует его не святым, а довольно сложным человеком в тяжелый момент истории и старается объективно реконструировать всю логику конфликта.

3 ноября (21.00)


Ашиш Гадиали Исповедь

Моаззам Бегг вырос в Бирмингеме в семье иммигрантов из Пакистана, ходил в еврейскую школу, пока 11 сентября и всплеск радикальных настроений в мусульманском мире не совпали с переломным моментом в его поиске собственной идентичности: Бегг отправился в путешествие по горячим точкам, жил с талибами, а позднее был объявлен опасным экстремистом и без предъявления каких-либо конкретных обвинений почти три года провел в тюрьме в Гуантанамо. Документалист-дебютант Ашиш Гадиали попросту усаживает своего героя перед камерой и дает возможность сформулировать свое мировоззрение и мотивы. Бегг горячо поддерживает идею британской мультикультурности и одновременно является сторонником джихада, открыто признается в своих контактах с экстремистами, но утверждает, что его цель состояла в том, чтобы самому разобраться в ситуации. Гадиали не настаивает ни на виновности Берга, ни на том, что он оказался жертвой, предоставляя зрителю разбираться во всем самостоятельно.

29 октября (17.00)


Дэвид Блэр Покидая Блэкпул

Молодая девица Риа (Джуно Темпл) скрывается от своего бойфренда, сутенера и наркоторговца. В процессе она заводит странную дружбу с Джозефом (Тимоти Сполл), хмурым вдовцом, который после смерти жены планомерно спивается до смерти. Вместе они отправляются в Блэкпул, прибрежный туристический городок на севере Англии. Телевизионный и кинорежиссер Дэвид Блэр создает саспенс, постоянно прыгая во времени и, возможно, пытается выдать свою картину за что-то более глубокое, чем она является. Тем не менее центральная пара героев обладает такой харизмой, что остальные огрехи фильму можно спокойно простить.

5 ноября (14.30)


Маргарет Уиллиамс Гамлет

Киноверсия крайне успешной позапрошлогодней театральной постановки главной пьесы Шекспира, в которой Гамлета сыграла британская артистка, обладательница премии BAFTA Максин Пик. В ее версии датский принц предстает не мятущимся в нерешительности меланхоликом, а бунтующим юнцом, рассерженным молодым человеком. Постановщица пьесы Сара Франком, впрочем, не ограничилась в гендерных играх лишь главным героем — Полония и Розенкранца, к примеру, тоже играют женщины. На большой экран эту минималистичную, но бойкую и захватывающую версию "Гамлета" перенесла режиссер Маргарет Уиллиамс.

6 ноября (14.00)


Вся лента