"Зенит" пошел на пятый заход

Казанский клуб снова пытается выиграть клубный чемпионат мира

Волейбол

Фото: Пресс-служба Зенит-Казань

В Бразилии сегодня стартует клубный чемпионат мира по волейболу. Для казанского "Зенита", команды, которая уже несколько лет доминирует и в России, и в Европе, этот турнир — шанс получить наконец единственный значимый трофей, отсутствующий в его послужном списке.

В волейбольного гранда казанский "Зенит" превратился во второй половине прошлого десятилетия, и это был впечатляющий взлет. Зенитовцы успели собрать за несколько сезонов богатейшую коллекцию трофеев — восемь титулов чемпионов России, пять титулов победителя Лиги чемпионов, другие звания. И в этой коллекции не хватает лишь одной престижной награды. Международная федерация волейбола (FIVB) проводит клубное мировое первенство. И вот его-то "Зенит" не выиграл ни разу, хотя возможностей сделать это у казанцев было немало — четыре. Но в первых трех случаях, когда турнир еще принимал Катар, ему доставалась бронза, в четвертом, год назад, уже после переезда чемпионата в Бразилию, он добрался до серебра, уступив в финальном матче бразильской команде "Сада Крузейру".

Основания считать, что пятая попытка может быть успешнее, есть. "Зенит" в нынешнем сезоне выглядит ничуть не менее мощным, чем в предыдущем, и при этом чуть ли не впервые у него было время нормально подготовиться к турниру. Раньше он обычно следовал впритык за российским чемпионатом или какими-то изнурительными турнирами для сборных (а сборники — это, по сути, весь зенитовский состав). Сейчас же график куда более удобный. Казанцы успели и отдохнуть после Олимпиады в Рио в августе, и набрать игровую практику в четырех стартовых турах очередного чемпионата России, в которых не допустили не единой осечки.

Другое дело, что надеяться на легкий триумф все равно глупо. Как минимум два соперника "Зенита" также, надо полагать, нацеливаются на золото. Первый — это, разумеется, все тот же "Сада Крузейру", который по-прежнему имеет отличный подбор игроков. Это и группа волейболистов сборной Бразилии, и два замечательных кубинца — Йоандри Леал и Робертланди Симон. С "Сада Крузейру" "Зенит" пересечется уже на групповом этапе. С ним на пару, несомненно, выйдет в полуфинал, потому что египетский "Тала аль-Гаиш" и тайваньский "Тайчун Банк" двум гигантам не конкуренты.

Второй опаснейший соперник — играющий в другой группе вместе с бразильским "Минасом" и аргентинскими "Сан-Хуаном" и "Боливаром" итальянский "Трентино". Он тоже укомплектован весьма качественно, тоже хорошо сыгран, а избавить от соблазна недооценить эту команду могут воспоминания о встрече "Зенита" с ней в решающем матче последнего розыгрыша Лиги чемпионов. Казанцы справились с "Трентино" с огромным трудом — в пяти сетах.

Алексей Доспехов

Вся лента