Томский блогер вернулся из плена

СКР проясняет обстоятельства его похищения сирийскими боевиками

Следственное управление СКР по Томской области возобновило расследование дела о похищении местного блогера Константина Журавлева. Он три года провел в плену у боевиков исламистской группировки "Лива ат-Таухид", обвинявших его в шпионаже в пользу официального Дамаска и России, а в конце прошлой недели был освобожден и вернулся в Россию. В рамках уголовного дела господин Журавлев в минувшую субботу был допрошен.

Фото: Таисия Воронцова / РИА Новости

Уголовное дело по факту похищения Константина Журавлева было возбуждено 10 октября 2014 года. Как сообщили в томском областном следственном управлении, в ходе расследования были проведены генотипические, компьютерная, психолого-психиатрические судебные экспертизы, проанализирован большой объем информации, в том числе содержание представляющих интерес для следствия интернет-ресурсов. Кроме того, следователи допросили свидетелей и направили запросы об оказании правовой помощи в компетентные органы ряда государств. "17 мая 2016 года после производства всех возможных следственных действий расследование уголовного дела приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого",— сообщили в следственном управлении. После освобождения Константина Журавлева расследование было возобновлено, в субботу блогера допросил следователь.

Бывший программист, затем блогер и фотограф, а кроме того, опытный путешественник Константин Журавлев отправился автостопом в Египет через Турцию и Аравийский полуостров летом 2013 года. В конце сентября он перестал выходить на связь. Позднее его друзья обнаружили фотографию загранпаспорта Константина в интернете на странице издания Shamel News рядом с сообщением о том, что в сирийском городе Алеппо задержан шпион. Выяснилось, что блогер нелегально пересек границу Турции и Сирии и 30 сентября был схвачен боевиками повстанческой группировки "Лива ат-Таухид" и обвинен в шпионаже в пользу России и официального Дамаска.

К освобождению Константина Журавлева из плена немедленно подключился МИД России, а также общероссийское движение по вызволению "людей, попавших в рабство" "Альтернатива". За время пребывания в плену путешественник несколько раз общался с родными по скайпу, переписывался с друзьями, записал видеообращение к российским властям с просьбой помочь в его освобождении. Долгое время боевики, удерживавшие господина Журавлева, не выдвигали никаких требований. Затем стало известно, что они пытались обменять Журавлева на находящихся в заключении жен своих соратников, а позднее — на полковника-оппозиционера. Но из этого ничего не вышло.

Обстоятельства освобождения Константина Журавлева ФСБ России не раскрывает. "Как нам известно, несколько месяцев назад Константина перевезли в Турцию, информацию об этом мы сразу передали его матери и российским правоохранительным органам. Группировка, которая удерживала Константина, по нашим данным, подконтрольна турецким властям. Можно предположить, что к освобождению путешественника имеют отношение турецкие спецслужбы",— сказал "Ъ" лидер движения "Альтернатива" Олег Мельников. По его информации, во время плена Константин Журавлев содержался в обычном сирийском доме. "Группировка, его удерживавшая, подконтрольна "Свободной сирийской армии". Наш сотрудник довольно активно общался с ее представителями, он сразу сказал, что от этих людей опасности нет. Большую опасность представляли артиллерийские обстрелы",— утверждает Олег Мельников.

В интернете выложена снятая на видео встреча Константина Журавлева с родными и друзьями в аэропорту Томска. Константин заявил на камеру, что боевики обращались с ним хорошо, "никаких побоев, ничего не было". "Я приношу свои глубочайшие извинения за ту боль, которую я доставил людям своим путешествием",— добавил он.

Елена Морозова, Новосибирск

Вся лента