"Сарай" благоустроят

Архитектура и дизайн

По информации www.gov.spb.ru, объявлен архитектурный конкурс на лучший проект по благоустройству музея "Сарай".

На чердаке сарая рабочего-большевика Николая Емельянова какое-то время скрывался вождь Октябрьской революции Ленин, пока не перебрался в шалаш — тоже на берегу озера Разлив. Сегодня музейный комплекс в Разливе намерен сделаться современным, развивая свою территорию и функциональность. Новое здание должно стать архитектурным символом развивающегося музея и примером создания современного комфортного общественного пространства, сочетающего в себе культурно-просветительскую и туристско-рекреационную деятельности.

Как сообщается на сайте администрации города, участникам конкурса предлагается создать концепцию нового музейного здания, а также разработать ландшафтный дизайн территории музея "Сарай". Проект должен включать в себя эскиз нового здания, планировку территории, зонирование, предложения по возведению функционально оправданных малых архитектурных форм, элементов средового дизайна, освещению и озеленению.

Интересно, что новое пространство призвано изменить устоявшееся представление о музейном комплексе в Разливе как о сугубо мемориальном. Комплекс был создан в 2005 году на базе музеев "Шалаш" и "Сарай".

Вся лента