«ВТБ Капитал» замещает мировые инвестиционные банки в сделках в странах Европы и Азии

Глава совета директоров «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев в интервью «Ъ» сообщил, что ВТБ занимается замещением мировых инвестиционных банков в сделках в странах Европы и Азии. «Мы для себя определили новый регион деятельности — периферийные европейские страны, которые не являются ключевыми рынками для западных партнеров. Как, например, Болгария или Португалия. Крупные западные инвестиционные банки просто ушли оттуда, у них слишком много своих проблем, в том числе с регуляторами, а местные банки не в состоянии оказывать услуги, которые нужны местным крупным компаниям. И для нас появился хороший шанс выйти на этот рынок»,— заявил господин Соловьев.

При это он добавил, что на этом рынке банк не присутствует постоянно и не открывает там филиалов: «Мы туда приходим, общаемся со всеми, смотрим, что нам подходит по профилю риска, клиентуре, регуляторным ограничениям. И небольшой командой делаем интересные сделки».

Глава «ВТБ Капитала» также рассказал, что банк нередко воспринимают как эксперта по России, который может помочь развить бизнес в нашей стране. «Например, найти покупателя. Мы продавали со стороны китайцев несколько компаний российским стратегическим покупателям, в том числе "Роснефти". В частности, в сделке российской нефтяной компании и China National Chemical Corporation, мы были эдвайзером ChemChina. В настоящее время идет большая сделка в Индии по группе Essar для "Роснефти". Надеюсь, что в ближайшее время сделка будет завершена»,— отметил Юрий Соловьев.

Подробнее о планах ВТБ читайте в интервью главы «ВТБ Капитала» Юрия Соловьева «Ъ» «Возможно, мы выйдем из юридической формы банковского присутствия на Украине».

Вся лента