«Известия»: Россия и Египет обсуждают аренду бывшей советской военной базы

Россия ведет переговоры с Египтом по вопросу аренды военных объектов. «В ходе переговоров речь идет о 2019 годе — к этому времени, в том случае, если стороны договорятся, работа по восстановлению базы может быть закончена»,— сообщают «Известия», ссылаясь на источник во внешнеполитических кругах и источник, близкий к военному ведомству.

По сведениям издания, речь идет об использовании бывшей советской военной базы в египетском городе Сиди-Баррани в качестве военно-воздушной базы. «В случае согласия с условиями обеих сторон уже в 2019 году база может начать работу. Каир готов согласиться на ее аренду Москвой для решения первостепенных геополитических задач, отвечающих интересам и египетской стороны»,— цитирует газета внешнеполитический источник. По словам военного источника, России необходима военная база в североафриканском регионе для решения геополитических задач в условиях серьезной нестабильности региона.

Напомним, 7 октября начала работу Госдума седьмого созыва. На заседании заместителя министра обороны Николай Панков не стал отвергать предложения депутатов об усилении военного присутствия России на «дальних подступах».

Подробнее о повестке дня на первом заседании Госдумы читайте в материале «Ъ» «Откуда исходит роза мира».

Вся лента