«Моя собственная карьера пока поставлена на паузу»

В Москве снова поет Гару

10 октября в рамках большого турне по России и странам бывшего Советского Союза в столичном Crocus City Hall выступит канадский певец Пьер Гаран, более известный как Гару. Незадолго до начала турне БОРИС БАРАБАНОВ поговорил с ГАРУ о судействе во французском «Голосе», куда он вернулся в нынешнем сезоне, и о его ресторанном бизнесе.

Певец Пьер Гаран (Гару)

Фото: Александр Яловой, Коммерсантъ

— По территории бывшего СССР вы гастролируете уже довольно давно, много где побывали. В этот раз вы играете в 11 городах, проезжаете Россию, Украину, Беларусь, Молдову, Азербайджан. Как меняются эти места с годами?

В ваших краях я даю концерты уже 10 лет. И эти страны, конечно, меняются. Меняются в хорошую сторону. Люди все более свободно мыслят, с ними интересно общаться. Я думаю, что дух гордости за свою страну, который был свойственен СССР, остается, даже когда страны разошлись в разные стороны. Это размежевание сделало людей более открытыми миру, у них появилось больше связи с другими странами. Как бы смешно это ни звучало.

— Что вы будете петь в этом туре?

— Разумный микс всего, что я люблю. В последнее время я гастролирую с программой из песен самых известных крунеров, Синатры и прочих. Это основа шоу. Но концепция нынешней программы «Fly Me To The Moon» включает также рок, ритм-энд-блюз, французский шансон и мои собственные песни. Так что с нами в этом путешествии Ив Монтан, Тони Беннетт, Рей Чарльз и… Гару.

— Мой хороший знакомый, французский певец Пьер Эдель, после участия во французском «Голосе», по которому вы его, вероятно, помните, пробовал свои силы в аналогичных конкурсах еще в двух или трех странах. Везде ему аплодировали, пели дифирамбы, но у него до сих пор нет ни менеджмента, ни контракта со звукозаписывающей компанией. И он ведь не один такой. Почему так много выпускников «Голоса» по окончании проекта остаются за бортом большого шоу-бизнеса?

— Понимаете, концепция «Голоса» не подразумевает строительства карьеры. Это конкурс вокалистов и большое телешоу. Всё. И тем не менее перед талантливыми людьми открывается окно возможностей. Им только надо понимать, что шоу-бизнес — это не легкая дорожка. Среди тех, кто участвовал во французской версии «Голоса», есть артисты, которые уже достигли большого успеха. Я бы назвал Луи Делора, Кенджи Жирака, Луане, а кроме них есть те, кто получил работу в театре, мюзиклах и т. д. Что касается Пьера, то это, бесспорно, большой талант, и я уверен, что «Голос» все же помог ему, самыми разными способами.

— В телеэфире было видно, чему вы учили своих подопечных в «Голосе», а чему «Голос» научил вас?

— О, много чему. Прежде всего, этот проект дал мне вдохновение. Возможность делиться вдохновением с участниками конкурса и с другими наставниками — с этим ничто не сравнится.

— Над чем сейчас работаете в студии? Снова кавер-версии? Или есть новые песни на подходе?

— Нет, сейчас меня больше занимают карьеры других артистов. Плюс к этому у меня собственное кабаре в Париже, для которого я разрабатываю сразу несколько представлений. Так что моя собственная карьера пока поставлена на паузу. Но, к счастью, я не лишаю себя удовольствия от живых выступлений!

— И еще вы очень глубоко погружены в ресторанный бизнес, так?

— О, это для меня как отдельное шоу! Я обожаю свои рестораны! Мои любимые — The Peruvian Manko в Париже и The Auberge в Монреале. Я постоянно держу руку на пульсе, слежу за тем, чтобы там кипела жизнь!

Вся лента