Владимир Путин выступил за преподавание духовно-нравственной культуры в школах

Президент России Владимир Путин на встрече с победителями всероссийского конкурса «Учитель года» выступил за идею введения в школах общего культурологического курса, повышающего духовно-нравственную культуру детей и подростков. «Конечно, это (введение такого курса. — "Ъ") полезно. Вопрос только в том, как его организовать, как это будет в сетке»,— приводит его слова ТАСС.

Глава государства вспомнил, что в свое время была практика преподавания духовной культуры. «У нас же была практика духовной культуры, она же преподается в школе?» — обатился президент к участникам встречи. Он считает, что теперь дело за Минобрнауки, которое должно рационально подойти к распределению нагрузки. «Должен быть баланс между естественными науками, гуманитарными и, разумеется, вопросами культуры. Я, конечно, за, но это должно быть продумано и проработано на экспертном уровне»,— добавил господин Путин.

Также он отметил, что необходимо включить школу в процесс создания технопарков для молодежи. «Сейчас очень много возможностей создается. Почти в каждом регионе открываются так называемые технопарки для детей, для молодежи. Что очень важно, и было бы очень здорово, чтобы школа включалась в эту работу, также как и в работу с будущими местами, где молодые люди либо продолжат образование, либо могли бы в будущем работать»,— сказал президент, добавив, что речь идет о промышленных предприятиях, учреждениях культуры и т.д.

В ходе беседы с победителями конкурса учителей, Владимир Путин заявил, что сегодня сложно быть и авторитетом, и добиваться значимых результатов в деле преподавания, потому что огромный информационный поток создает определенные трудности и риски для подростков. «Здесь нужно не только самим хорошо ориентироваться, но и уметь правильно подсказать, что является настоящими ценностями, а что является пеной какой- то, на которую либо внимания обращать не стоит, либо лучше вообще мимо проходить»,— подчеркнул он.

Кроме того, господин Путин спрашивал учителей об уровне зарплат, о работе с профстандартами, об учебниках, по которым проходит обучение. Отмечается, что победитель конкурса этого года Александр Шагалов зарабатывает в среднем всего 26-28 тыс. руб., что ниже среднего уровня по России — 32,5 тыс. руб. Ранее сегодня глава Минобрнауки России Ольга Васильева сообщила о разрабатываемом ведомством проекте положений по оплате труда учителей.

Также вице-премьер Ольга Голодец сегодня назвала лучшие школы сразу в пяти рейтингах: топ-25 и топ-500 федеральных школ, топ-200 сельских школ, топ-200 школ-частников по итогам всероссийских олимпиад школьников и топ по десяти предметным направлениям подготовки. Результаты ЕГЭ больше не учитываются при формировании рейтинга школ.

Подробнее о формировании рейтинга школ читайте в материале «Ъ» «ЕГЭ убрали из списка лучших».

Вся лента