Москва потребовала от Киева прекратить незаконное преследование работников прокуратуры Крыма

Официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной заявил, что дело Генпрокуратуры Украины против сотрудников прокуратуры Крыма носит политический характер. «В соответствии с указом президента Украины Виктора Януковича от 21 марта 2014 года данные прокурорские работники ранее вышли из гражданства Украины и в настоящее время являются гражданами Российской Федерации. Таким образом, указанное уголовное дело носит явно политический характер, а его расследование ведется с нарушением украинского законодательства»,— приводит «РИА Новости» его слова. Господин Куренной добавил, что украинская сторона в обход Генпрокуратуры России направляла подозреваемым через интернет повестки о вызове на допрос.

По инициативе Генпрокуратуры МИД России выразил Киеву протест в связи с действиями Генеральной прокуратуры Украины. Отмечается, что МИД России потребовал немедленного прекращения противоправных действий в отношении сотрудников прокуратуры Республики Крым и привлечения к ответственности лиц, допустивших данные нарушения.

«В связи с уголовным преследованием работников прокуратуры Республики Крым, ранее проходивших службу в прокуратуре Украины, правоохранительными органами этого государства по части 1 статьи 111 УК Украины (государственная измена) Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в адрес Генеральной прокуратуры Украины письмо с предложением принять меры к прекращению противоправных действий в отношении работников органов прокуратуры Российской Федерации»,— отметил господин Куренной.

Вся лента