Алексей Кудрин: Россия сможет соскочить с «нефтяной иглы» через 10-12 лет

Глава совета фонда «Центр стратегических разработок», бывший министр финансов России Алексей Кудрин, считает, что Россия сможет соскочить с «нефтяной иглы» через 10-12 лет. Об этом он заявил на бизнес-форуме «Атланты».

По словам господина Кудрина, для этого необходимо, чтобы несырьевой экспорт из России превысил сырьевой. «Только тогда мы будем говорить об уходе от сырьевой иглы, нефтяной иглы, и о создании большей стабильности в курсовой политике, в условиях для бизнеса и восприятии нас в мире»,— цитирует «РИА Новости» заявление господина Кудрина. Бывший глава Минфина также призвал создавать российские технологические продукты, которые сейчас Россия закупает на Западе.

Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что старая модель экономического роста России, привязанная к ценам на нефть, себя исчерпала. По ее мнению, новая модель должна быть инвестиционной. Эльвира Набиуллина также отметила, что, если цены на нефть вновь сильно снизятся, катастрофы в российской экономике не будет.

Вся лента