Где еще на Дальнем Востоке планируют развивать ГЛК

Контекст

Крупнейший на Дальнем Востоке горнолыжный комплекс «Горный воздух» (Южно-Сахалинск) с марта этого года развивается в режиме одноименной территории опережающего развития. ГЛК предлагает 10 трасс общей протяженностью более 23 км на горе Большевик (высота 601 м), к ним ведут три канатные дороги и строятся еще две. В 2016–2022 годах планируется модернизировать существующую инфраструктуру горы Большевик и освоить ближайшие Красную (780 м) и Острую (1100 м). Всего планируется создать 60 км трасс, девять новых канатных дорог, построить гостиницы и шале на 600 номеров, рестораны и кафе на 220 мест. Вложения оцениваются в 16 млрд рублей, курорт сможет привлекать до 300 тыс. туристов в год.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

В Магаданской области планируют развивать ГЛК «Солнечный. Магадан» в одноименном микрорайоне областной столицы. Общая протяженность подъемников составит 3 км, трасс — 17 км. В нижней зоне предполагается разместить гостиницы, аттракционы и детские площадки, в верхней — отель, ресторан, смотровую, вертолетную площадки и взлетно-посадочную полосу для планеристов. На реализацию проекта, по подсчетам местной мэрии, требуется 2,76 млрд рублей, комплекс сможет привлекать до 10–30 тыс. человек в год.

Планы по модернизации горнолыжных курортов также есть на Камчатке, главным ГЛК которой является «Гора Морозная» (близ Елизово) — это шесть трасс (самая протяженная — 3,5 км) с перепадом высоты до 530 м и четырьмя подъемниками. Модернизация другой горнолыжной базы «Эдельвейс» близ Петропавловска-Камчатского (перепад высоты до 350 м, пять трасс максимальной длиной 1,3 км, пять подъемников) потребует 2,1 млрд рублей инвестиций.

Дмитрий Щербаков

Вся лента