По бразильской системе

"Зенит" обыграл "Спартак" в матче чемпионата России

Вчера в центральном матче 9-го тура чемпионата России, а может, и всего осеннего отрезка, "Зенит" обыграл на "Петровском" московский "Спартак" со счетом 4:2, догнав соперника в турнирной таблице. На паузу в чемпионате петербуржцы ушли в группе лидеров.

Фото: Игорь Озерский, Коммерсантъ

Встреча, как всегда, вызвала небывалый интерес. Тем более что "Спартак" шел на первом месте и опережал "Зенит" на три очка. Поначалу все складывалось в пользу хозяев. Хотя "Спартак" чаще владел мячом. Но зенитовцы опаснее атаковали. На 20-й минуте Артем Дзюба, бывший спартаковец, выиграл борьбу головой, прострелил в штрафную — и мяч попал в руку защитнику "Спартака" Андрею Ещенко. Арбитр, не задумываясь, указал на точку в штрафной. Доменико Кришито, пенальтист "Зенита", хоть и попал в штангу, но мяч отскочил от нее в сетку.

Казалось, игра и дальше пойдет под диктовку петербуржцев, которые избрали контратакующую манеру не в последнюю очередь потому, что играли в четверг матч Лиги Европы и потратили больше сил, тогда как "Спартак" из Лиги Европы вылетел и целенаправленно готовился к матчу в Петербурге. Однако на 27-й минуте "веское слово" сказал вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин. Он не поймал мяч после безобидного штрафного, исполненного Квинси Промесом, и защитник "Спартака" Сальваторе Боккетти добил его в сетку. Тренер хозяев Мирча Луческу в бешенстве запрыгал на бровке. Это уже не первая грубая ошибка Лодыгина, тем не менее он оказывается в воротах.

После этого зенитовцы забили еще один гол. Снова провалилась оборона "Спартака" на правом фланге, Роберт Мак ловко ушел от защитника и отдал передачу в штрафную, где Дзюба переправил мяч в ворота бывшей команды. Зачем-то Артем, празднуя гол, натянул футболку на голову, за что получил желтую карточку. А "Зенит" так же быстро получил в ответ еще один гол. На этот раз гости отличились после розыгрыша "стандарта", чего в этом сезоне у них еще не получалось. Навес в штрафную завершился тем, что Зе Луиш, форвард москвичей из Кабо-Верде, завис в воздухе, как баскетболист, и кивком головы уложил мяч в ближний угол. Прыжок Лодыгина снова выглядел запоздавшим.

Тем не менее, на второй тайм хозяева вышли с новой жаждой борьбы. На 60-й минуте показал свой талант бразилец Жулиано, остававшийся до этого в тени. Его пас в штрафную на Акселя Витселя оказался идеальным: бельгийцу осталось только обработать мяч и послать его в сетку. Гости всей командой пошли вперед, хозяева отвечали контратаками. Забить могли и те, и другие. Но удача на 86-й минуте улыбнулась петербургской команде. Александр Кокорин первым успел в штрафной к мячу, посланному с фланга, и Ещенко "привез" второй 11-метровый, сбив форварда "Зенита". Жулиано катнул мяч точно в угол, забив свой шестой мяч в чемпионате и девятый в сезоне. Петербуржцы сыграли "по бразильской системе": соперник забил, сколько смог, они — сколько захотели.

Одержав победу, сине-бело-голубые "достали" принципиального соперника в турнирной таблице (у клубов по 19 очков). Стартовый отрезок чемпионата команда Мирчи Луческу прошла, не потерпев ни одного поражения в девяти матчах. Следующая игра — 16 октября против "Урала" в Екатеринбурге.

Юрий Балетов

Вся лента