Бывший президент Грузии хочет стать будущим

Михаил Саакашвили собирается поменять Одессу на Тбилиси

Губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили во время своего визита в США заявил, что после "неминуемой" победы на парламентских выборах его партии "Единое национальное движение" (ЕНД) вернется в Грузию. Кроме того, он пообещал привезти из Киева в Тбилиси "нового министра внутренних дел" Хатию Деканоидзе, которая сейчас возглавляет национальную полицию Украины. При этом нынешние власти Грузии советуют господину Саакашвили не планировать перестановки в будущем правительстве, а "задуматься о поиске адвоката": в стране на экс-президента заведены четыре уголовных дела.

Фото: Николай Лазаренко/Pool, Коммерсантъ

О планах по "возрождению Грузии и продолжению реформ" губернатор Одесской области заявил в Вашингтоне, сразу после встречи со своим старым соратником — сенатором Джоном Маккейном. Судя по риторике господина Саакашвили, победу своей партии на парламентских выборах 8 октября он считает делом решенным. Поэтому в интервью телекомпании "Рустави-2" бывший президент обещал "никому не мстить", никого не арестовывать, а сосредоточится на развитии экономики и улучшении системы образования Грузии.

При этом он прозрачно намекнул, что рассчитывает на поддержку будущего президента США, вне зависимости от того, кто будет избран на этот пост — Дональд Трамп или Хиллари Клинтон. "У меня дружеские отношения с обоими кандидатами, а в современном мире личные связи очень важны в большой политике",— сказал господин Саакашвили.

Позднее, встречаясь с грузинской диаспорой в Нью-Йорке, Михаил Саакашвили поделился еще одним своим планом. Он заявил, что уже выбрал министра внутренних дел в будущем правительстве Грузии — это глава национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. "Она отлично справляется — создала на Украине полицию, в которой работает 200 тыс. человек",— охарактеризовал госпожу Деканоидзе губернатор Одесской области, еще раз повторив: в победе ЕНД на выборах он нисколько не сомневается, поэтому "уже отправил в Грузию жену и детей".

Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили, комментируя высказывания господина Саакашвили, в беседе с "Ъ" заявил, что экс-президенту "лучше поискать себе хорошего адвоката", так как в Грузии против него возбуждены четыре уголовных дела.

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента