ТИК уполномочили распустить

Воронежский облизбирком предложил уволить лишь руководителя территориальной комиссии

Избирательная комиссия Воронежской области из-за скандала с 4 тыс. перераспределенных голосов рекомендовала уволить председателя ТИК Ленинского района города Владимира Матвеева, а на сотрудницу облизбиркома Тамару Ляшову, которая вводила данные в систему ГАС «Выборы», наложить «дисциплинарное взыскание». Сам председатель избирательной комиссии региона Владимир Селянин, жестко раскритикованный столичными коллегами по итогам голосования 18 сентября, в отставку уходить не собирается.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Воронежский облизбирком назвал виновных в фальсификации данных голосования на двух избирательных участках в Приднестровье, из-за чего мандата едва не лишилась депутат Госдумы Ольга Епифанова. Возглавляемая госпожой Епифановой архангельская региональная группа «Справедливой России» по итогам выборов 18 сентября обогнала воронежскую, в которой на мандат депутата Госдумы претендовал ее лидер — банкир Абубакар Арсамаков. При подведении итогов голосования 18 сентября в облизбиркоме сначала добавили, а после появления информации в СМИ отобрали 4 тыс. голосов за партию «Справедливая Россия», якобы зафиксированных в протоколах. Члены ЦИК жестко раскритиковали воронежский облизбирком, а его председателя Владимира Селянина заподозрили в преднамеренной фальсификации итогов голосования и призвали уйти в отставку. ЦИК поручил областной комиссии за неделю провести собственное расследование ситуации.

Из решения облизбиркома, опубликованного 30 сентября, следует, что виновным там считают главу территориальной избирательной комиссии (ТИК) Владимира Матвеева и сотрудницу областной комиссии Тамару Ляшову, непосредственно вводившую в ГАС «Выборы» данные из Ленинского ТИК. Обоим комиссия объявила выговоры, а также предложила инициировать досрочную отставку Владимира Матвеева и «дисциплинарное взыскание» к Тамаре Ляшовой. Впрочем, вопрос об увольнении господина Матвеева комиссия решила отложить до завершения проверки фактов, которую ведут прокуратура Воронежской области и СКР. Стоит отметить, что еще 29 сентября, то есть уже после заседания облизбиркома, Владимир Селянин говорил «Ъ», что никаких санкций комиссия к представителям ТИК решила не применять, пока в скандале не разберутся силовики. Сам господин Матвеев сказал «Ъ», что его комиссия «работала честно» и никаких жалоб на нее, за исключением ситуации с протоколами из Приднестровья, не было.

Примечательно, что это не единственное обнаруженное несоответствие данных первичных протоколов и цифр, введенных в ГАС «Выборы» в Воронеже. Общественник Сергей Муштенко, баллотировавшийся от «Яблока» по одномандатному округу №90 (Павловский, Воронежская область), обратился в суд с требованием отменить итоги голосования на одном из участков в Таловском районе области. Господин Муштенко, ссылаясь на данные протоколов с УИК, утверждает, что единороссам и их кандидату Андрею Маркову добавили 200 голосов, отобрав их у остальных выдвиженцев и партий. Причем голоса ЛДПР и «Яблока» были «обнулены».

Отметим, что сам председатель избиркома Владимир Селянин не намерен покидать свой пост. Об этом он заявил в ходе недавнего выступления на ГТРК «Воронеж». «Правда в том, что я собираюсь в отпуск с 3 октября. Но в отставку не ухожу, это кто-то пошутил»,— заверил он. Господин Селянин напомнил, что по законодательству только члены облизбиркома могут сместить его с поста главы комиссии. «Меня об этом пока никто не просил»,— уточнил он. Когда историю с 4 тыс. несуществующих голосов разбирали в ЦИК, зампред комиссии Николай Булаев призвал именно господина Селянина уйти в отставку. По словам господина Булаева, манипуляции с голосами справороссов были умышленными и их «трудно чем-то объяснить», ситуацией «должны заняться правоохранительные органы», а сам господин Селянин, у которого «совесть на месте», по мнению зампреда ЦИК, «знает, что нужно сделать в этой ситуации». Также глава ЦИК Элла Памфилова предположила, что на Владимира Селянина давило руководство области. За ход кампании в облправительстве отвечал первый вице-губернатор Геннадий Макин, курирующий политический блок. В правительстве области скандал публично не комментировали

Всеволод Инютин, Андрей Цветков

Вся лента