Власти Москвы могут снизить максимальную скорость движения до 50 км/час

Глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев в ходе выступления на сессии IV международного экспертного совета по транспортным вопросам заявил, что максимальную скорость движения в Москве могут снизить до 50 км/час. «Ситуацию, когда в городе автомобили могут ездить на скорости около 80 км/ час без штрафных санкций, мы считаем неприемлемой. Это наше профессиональное мнение и мнение ГИБДД. Мы уже вносили на обсуждение в «Активном гражданине» вопрос о снижении максимально допустимой скорости в городе с 60 до 50 км/ час и будем продолжать это делать. Общество, безусловно, должно быть готово к такого рода изменениям»,— цитирует ТАСС господина Юрьева.

Он отметил, что власти Москвы вернутся к обсуждению данного вопроса, если получат соответствующую рекомендацию Международного экспертного совета. Как добавил глава ЦОДД, разрешенная максимальная скорость движения по городу 80 км/час явно завышена.

Ранее прокуратура Москвы провела проверку, в ходе которой обнаружилось, что столичные инспекторы ГИБДД сами штрафуют злостных нарушителей ПДД, хотя обязаны направлять материалы в суд для лишения прав.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «ГИБДД не принимала нужных лишений».

Вся лента