ФСБ задержала 135 иностранцев по делу о легализации граждан в России

ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией задержала сегодня в Москве и Московской области более 135 иностранцев, которых подозревают в том, что они осуществляли легализацию иностранных граждан в России, в том числе причастных к террористической деятельности. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Речь идет о ста с лишним гражданах СНГ, из которых четверо находились в межгосударственном розыске по подозрению в экстремистской деятельности, и 35 человек проживали в России с нарушением миграционного законодательства.

Кроме того, в ходе обысков ФСБ обнаружила в столичном регионе семь подпольных типографий для изготовления документов для легализации иностранцев в России, а также инструкции по их изготовлению, специальную компьютерную технику, более 200 фальшивых документов, голограммы для изготовления паспортов, поддельные штампы, средства связи и 1,5 кг наркотических веществ.

По данным ФСБ, это расследование связано с делом о подготовке диверсионно-террористического акта в Уфе в апреле 2016 года, когда ведомство получило сведения о том, что его организаторы и исполнители использовали фальшивые документы, удостоверяющие личность. В сентябре 2016 года были возбуждены уголовные дела по статье «Незаконная миграция».

Вся лента