Областной суд подтвердил незаконность разрешения на строительство дома в Оренбурге

Областной суд подтвердил незаконность выдачи разрешения на строительства многоквартирного дома в Оренбурге, сообщает прокуратура региона.

«Сегодня, 28 сентября 2016 года, судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала законным и обоснованным решение Ленинского районного суда г. Оренбурга, которым удовлетворен иск прокурора г. Оренбурга о признании незаконным разрешения на строительство многоквартирного жилого дома вблизи домов №№ 53 и 55 по ул. Чкалова в г. Оренбурге», - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, 22 сентября 2014 года между департаментом градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга и ООО «Фокус» был заключен договор аренды земельного участка площадью 2786 метров. Впоследствии утвержден градостроительный план этого земельного участка и выдано разрешение на строительство многоэтажного жилого здания.

Согласно проектной документации, прошедшей государственную экспертизу, начато строительство 18-этажного многоквартирного жилого дома с офисными помещениями на 1 и 2 этажах.

Прокурор в суде доказал, что выданное разрешение и проведенная экспертиза документации противоречат строительным нормам и правилам. Так, почти пятикратно превышен нормативный коэффициент плотности застройки. Площадь земельного участка, предоставленного для строительства, занижена в 3,5 раза. Также не соблюдены нормативы противопожарных проездов между домами, что может создать трудности для передвижения транспорта аварийных и специальных служб.

Суд согласился с позицией прокуратуры и признал заключение государственной строительной экспертизы, а также выданное разрешение на строительство дома незаконными. ООО «Фокус» запрещено заключать договоры долевого участия граждан в строительстве объекта, а регистрационным службам – осуществлять их регистрацию.

Елена Донкина

Вся лента