Что предложат доверенные

Жильцам предложат несколько продуктов по управлению домами: базовый, основанный на минимальном размере тарифа «на содержание и эксплуатацию» на основании перечня обязательных работ, утвержденных в постановлении правительства; индивидуальный — в нем тариф чуть выше, при этом проводится текущий ремонт дома с учетом износа и фактического состояния; сервисный, для которого перечень работ составляется по индивидуальным запросам собственников и может включать услуги консьержа, охраны и др.

Доверенное лицо на базе, утвержденной общим собранием собственников, концепции будет формировать стратегию управления домом. «У собственников появляется единая повестка по управлению домом, по ходу эксперимента будет внедрена интерактивная онлайн-система приема учета и контроля выполнения заявок жителей, созданы электронные приемные и индивидуальные кошельки жильцов»,— уточняет руководитель комиссии «Деловой России» по развитию высокотехнологичного сервиса Сергей Малофейкин.

По мнению исполнительного директора УК «Пионер-сервис» Дениса Снегова, планируемый к внедрению институт принципиально изменит отношение собственников квартир к работе управляющих организаций. «Новая концепция будет способствовать становлению рынка обслуживания жилой недвижимости за счет конкурентного ценообразования и общему росту качества оказываемых управляющими организациями услуг»,— говорит он.

Дарья Николаева

Вся лента