Волгоградские дольщики на митинге потребовали возобновления строительства «Парка Европейский»

Сегодня в Кировском районе Волгограда прошел митинг дольщиков жилого квартала «Парк Европейский» (застройщик ООО «Орион», связанный с холдингом «Квартстрой»). В протестной акции приняли участие больше 30 участников долевого строительства, а также муниципальные и областные чиновники. Представители застройщика собрание проигнорировали.

Участники митинга потребовали от ООО «Орион» назвать сроки возобновления строительства второй и последующей очередей комплекса «Парк Европейский» (первая сдана в 2014-м году, к нынешнему моменту по проекту должны были быть сданы дома второй и третьей очереди). Они также заявили, что причиной нехватки оборотных средств, из-за которой было остановлено строительство, может быть "нецелевое использование собранных с дольщиков денег".

Как пояснил заместитель руководителя волгоградского Облстройнадзора Алексей Алейников, в настоящее время решен вопрос с подключением к канализационной сети дома №8 этого жилого квартала, примерно через месяц будут выполнены работы и дом будет сдан. Чиновник отметил, что, "по словам застройщика", строительство жилого комплекса должно возобновиться в четвертом квартале.

«Рабочая группа администрации Волгоградской области по рассмотрению вопросов, связанных с нарушением прав участников долевого строительства следит за ситуацией, не собирается вас бросать в беде», - заверил собравшихся господин Алейников.

В резолюции митинга записано требование «разработать четкий алгоритм по достройке домов в ЖК «Парк Европейский» и, в случае необходимости, найти строительную организацию, готовую взяться за их завершение», а также, предложение «найти возможность» дополнительного финансирования таких работ.

«Ъ» будет следить за ситуацией.

Ярослав Малых

Вся лента