Суд признал законным арест полковника МВД Дмитрия Захарченко

Мосгорсуд признал законным арест заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко. «Постановление Пресненского суда Москвы оставить без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения»,— приводит ТАСС слова судьи.

Заместитель начальника ГУЭБиПК МВД России Дмитрий Захарченко

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Ранее во время слушаний подсудимый заявил, что намерен всячески содействовать следствию. «Я не собираюсь скрываться от следствия, наоборот, хочу всячески содействовать. Прошу изменить мне меру пресечения. В материалах нет переговоров с Марчуковой, которую я якобы предупредил о проведении обыска и оперативных мероприятиях»,— приводит «РИА Новости» слова Дмитрия Захарченко.

Адвокат обвиняемого Юрий Новиков указал на расхождение, которое содержится в материалах следствия: «В одних бумагах в деле написано, что лицо, давшее взятку Захарченко, не установлено, в других бумагах фигурирует некий Пшегорницкий». Дмитрий Захарченко заявил, что действительно встречался «со своим другом Анатолием Пшегорницким»: «Я якобы получил взятку от неустановленного лица. Я действительно встретился в этот день со своим другом Анатолием Пшегорницким. Проводилась запись моих разговоров, охранник в ресторане дал тарелку официанту, и ее поставили на наш стол, а весь наш разговор до расставания с Пшегорницким был шуточный. Я знал, что в отношении меня проходил комплекс оперативно-разыскных мероприятий».

Подсудимый потребовал провести очные ставки с фигуранткой дела Нота-банка Галиной Марчуковой, а также с господином Пшегорницким. Из материалов суда также стало известно, что расследование в отношении Дмитрия Захарченко санкционировал руководитель управления «М» ФСБ Сергей Алпатов. «В ходе обыска на работе Захарченко в помойном ведре туалета был найден ключ от автомобиля "Акура", где нашли его паспорта и деньги, — 13 млн руб., $170 тыс. и €5 тыс.»,— заявил прокурор.

Ранее «Ъ» стало известно, что следствие по уголовному делу Дмитрия Захарченко намерено установить происхождение изъятой в квартире его сестры валюты с помощью Федеральной резервной системы США. Выяснив, какой из российских банков заказывал наличные доллары, следствие разберется и в финансовых махинациях их хранителя. Пока предполагается, что полицейский, следивший по долгу службы за движением средств в нефтегазовой сфере, мог присваивать откаты, предназначенные топ-менеджменту корпораций.

Подробнее о расследовании дела в отношении полковника МВД читайте в материале «Ъ» «К делу полковника Захарченко подключили ФРС США».

Вся лента