Правительство направит часть налога на прибыль в бюджет для поддержки эффективных регионов

Правительство планирует направить 1 процентный пункт поступлений от налога на прибыль в федеральный бюджет начиная с 2017 года для последующей поддержки наиболее эффективных регионов, заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Козак. «Эффективно работающие регионы, снижая уровень дотационности, будут получать из федерального бюджета адекватное вознаграждение и компенсировать уменьшение дотаций»,— цитирует ТАСС господина Козака.

Согласно заявлению Дмитрия Козака, речь в условиях 2016 года может идти о 117 млрд руб. Сумма на 2017 год будет уточняться в ходе работы над проектом федерального бюджета. Средства будут использованы на увеличение фонда финансовой поддержки регионов, увеличение грантов и компенсацию суммы прироста налога на прибыль, которую регионы смогут оставлять в своем бюджете.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин отметил существенную разницу в доходах, а следовательно, финансовых базах регионов России и призвал устранить диспропорции. Также господин Путин напомнил о проблеме задолженности регионов. По данным Минфина на 1 сентября, объем внутреннего долга российских регионов составил 2 трлн 237 млрд руб. По мнению президента, без «сглаживания разницы в доходах» этот вопрос «принципиально все равно не решить».

О предложениях по реформированию системы налогообложения читайте в материале «Ъ» «Регионам предложат поддержать друг друга».

Вся лента