"Теплосети" предложили амбициозную задачу

с которой компания пока не справляется

В новом проекте схемы теплоснабжения Петербурга, разработанном по заказу газпромовской ТГК-1, акционерному обществу "Теплосеть Санкт-Петербурга", также подконтрольному "Газпрому", предложено вложить 74,1 млрд рублей в реконструкцию сетей до 2031 года, чтобы втрое сократить их износ. Но в этом году "Теплосеть" не справляется с задачей. Акционеры компании поясняют, что планы могут корректироваться из-за компаний-застройщиков, а сам документ не является окончательным. Отметим, до сих пор компания жаловалась на недостаток тарифного источника, устанавливаемого городскими чиновниками, для реконструкции сетей, а сам "Газпром" не оставляет попыток продать компанию городу.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

В этом месяце комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга опубликовал проект актуализации городской схемы теплоснабжения (разработчик АО "Газпром промгаз"), где содержатся предложения по реконструкции теплосетей, подлежащих замене в связи с исчерпанием эксплуатационного ресурса (старше 25 лет). Как указано в документе, с 2016 по 2031 год в городе планируется заменить практически 1,8 тыс. км сетей, что обойдется в 140 млрд рублей. Больше половины инвестиций, согласно документу, приходится на "Теплосеть" (75% акций принадлежит ООО "Газпром энергохолдинг" через дочернюю ПАО "ТГК-1", 25% — контролирует город через ГУП "ТЭК СПб"), которой предложено в течение 16 лет потратить 74,1 млрд рублей на реконструкцию 839,1 км сетей, чтобы доля изношенных сетей компании сократилась почти втрое: с текущих 42,2 до 15%.

Как заметил "Ъ", с амбициозной задачей "Теплосеть" пока не справляется. Так, в 2016 году компания, как указано в проекте схемы теплоснабжения, должна реконструировать 42,2 км теплосетей, хотя ранее в "Теплосети" отчитывались, что фактически объем реконструкции в этот период составит 27,5 км, что на треть меньше. Аналогично предложение по реконструкции сетей в следующие два года существенно отличается от планов, о которых сообщал директор компании Игорь Стренадко. В июне на заседании экспертного совета комитета по тарифам (см. "Ъ" от 27.06.2016) топ-менеджер выступал с презентацией, где было указано, что инвестиционных возможностей "Теплосети" в 2017 году хватит на перекладку 13 км, хотя в проекте на этот период предложен объем реконструкции 68,1 км, в 2018 году — 18 км против 43,8 км, указанных в проекте.

Возможности "Теплосети" сдерживают тарифы на теплоснабжение, устанавливаемые чиновниками. Как неоднократно заявляли в компании, несмотря на то, что тарифы являются для нее основным источником финансирования, они покрывают не более 70% затрат на инвестиции. В частности, представители ТГК-1 отмечали, что уже инвестировали сверх этого источника в реконструкции сетей подконтрольной компании более 8 млрд рублей. Дальше продолжать тратить собственные средства на городские теплосети структура не соглашалась, но предлагала городу компромиссный вариант: увеличить инвестиции "Теплосети" за счет возврата долгов управляющих компаний, принадлежащих городу, за фактически поставленное тепло. В Смольном этот вариант не поддержали, хотя в случае возврата долгов управляющих компаний "Теплосеть" могла дополнительно получить 2 млрд рублей на инвестиции, что для компании существенная сумма (см. "Ъ" от 06.04.2016).

В ТГК-1 на прямой вопрос корреспондента "Ъ", будут ли выполнены предложения по реконструкции сетей, указанные в новом проекте схемы теплоснабжения, не ответили, но подчеркнули, что в настоящий момент актуализированная схема на 2017 год вынесена на общественное рассмотрение, и на данный момент энергетические и строительные компании могут внести изменения. "Ежегодно в рамках действующего тарифного регулирования "Теплосеть" в полном объеме выполняет утвержденную правительством Петербурга программу замены изношенных трубопроводов, направленную на повышение надежности. Также строятся новые участки теплосетей и увеличивается диаметр существующих магистралей для подключения новых потребителей. В соответствии с планами компаний-застройщиков и изменением сроков ввода их объектов инвестиционная программа "Теплосети" корректируется", — комментируют в компании.

В пресс-службе комитета по энергетике подтвердили "Ъ", что рассматриваемый сегодня документ не является окончательным, все заинтересованные стороны могут внести в проект необходимые дополнения и корректировки. При этом важность итогового документа чиновники отметили: "Ресурсоснабжающие организации должны использовать схему теплоснабжения в своей работе и планировать все мероприятия в соответствии с ней, а также направлять информацию обо всех изменениях в деятельности предприятия для учета в последующей актуализации документа".

Стоит отметить, что городские чиновники не исключали увеличения финансирования "Теплосети" после того, как компания перейдет под контроль городу. В июне глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук заявлял, что город получил соответствующее предложение от "Газпрома", однако, по сведениям "Ъ", переговоры пока ничем не завершились.

Алексей Кириченко

Вся лента