Владимир Пучков выразил недовольство работой по тушению пожаров

Глава МЧС России Владимир Пучков оценил работу по тушению природных пожаров в Сибири как слабую. «"Авиалесоохрана" свернули свою работу и уже готовятся к весне. Разворачивайте их обратно. Пусть работают»,— передает сайт МЧС слова господина Пучкова, сказанные по видеосвязи к начальнику Сибирского регионального центра МЧС Сергею Диденко. «Отдельные руководители расслабились, так как имеют хорошие показатели, но природа не любит такого отношения к себе. Риски нужно просчитывать»,— подчеркнул глава МЧС.

Он отметил, что необходимые меры по защите населенных пунктов принимаются, но их недостаточно. «Крайне слабо работают комиссии по чрезвычайным ситуаций в задымленных регионах, недостаточна работа с населением. Прекращайте повторять мантру, что ПДК не превышено. Люди чувствуют дискомфорт»,— объявил господин Пучков.

Ведомство также сообщает, что за полтора дня ликвидировано более 30 пожаров в Сибири, где наблюдается задымление в нескольких населенных пунктах, включая иркутский город Братск. Сократить число пожаров удалось благодаря увеличению пожарной бригады. В тушении также задействованы 20 воздушных судов, в том числе вертолёты Ми-8 МЧС России и самолёт Бе-200ЧС, говорится в сообщении.

Напомним, этим летом российский бюджет потерял 3 млрд руб. из-за масштабных лесных пожаров. По словам генпрокурора страны Юрия Чайки, огонь уничтожил миллион гектаров деловой древесины, кроме того, «экологии нанесен колоссальный вред, и на восстановление природы уйдут долгие годы». Эксперты «Гринпис России» указывают: потери бюджета не ограничиваются стоимостью сгоревшей древесины — они призывают учитывать расходы на лечение граждан, проживающих в задымленных районах, а также более отдаленные последствия — например, наводнения и другие климатические аномалии. Чтобы пожары не повторились в следующем году, экологи призывают минимум в десять раз увеличить финансирование лесной охраны.

Подробнее о лесных пожарах в этом году читайте в материале «Ъ» «Генпрокуратура развеяла дым над казной».

Вся лента