Ангела Меркель рассказала о цели ЕС победить нелегальную миграцию

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что победа над нелегальной миграцией должна стать целью Евросоюза (ЕС). «Наша цель должна заключаться в том, чтобы остановить нелегальную миграцию, насколько это возможно»,— цитирует госпожу Меркель ТАСС. Также она отметила, что за последний год наблюдается значительный прогресс в борьбе с нелегальной миграцией.

Напомним, 16 сентября прошел саммит ЕС. Европейские лидеры договорились о дополнительной финансовой помощи странам, вынужденным первыми сталкиваться с наплывом беженцев. Председатель Европейского совета Дональд Туск сказал, что «ряд стран решили направить дополнительные силы для охраны границы Болгарии и Турции от проникновения нелегальных мигрантов». При этом премьер Венгрии Виктор Орбан с сожалением отметил, что по итогам встречи Евросоюзу так не удалось отказаться от «саморазрушительной и наивной» миграционной политики.

Подробнее о первом саммите ЕС без Великобритании читайте в материале «Ъ» «К спасению Европы приплыли под немецким флагом».

Вся лента